Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 августа 2021 г. 20:08

История довольно любопытная. И странная. На мой взгляд лишенная логики и распавшаяся на множество отдельных эпизодов.
Начало как в детективах, в соседнем доме после веселой вечеринки обнаружено тело хозяйки. Один из участников вечеринки - наш герой. Особых подозрений в его адрес нет, как нет и исчерпывающего алиби.

Странный герой. Очень странный. Синие зайцы, которые снятся под утро.Книги, педантично расставленные в комнатах по темам – комната ненависти, комната любви, комната страсти и т.д.. Одежда, аккуратно отсортированная по виду деятельности и по погоде - «Домашняя одежда для 15-20 градусов», «Уличная одежда для 20-25 градусов». Полное внешнее равнодушие к происходящему вокруг. Странная боязнь прикосновения к телу. Еще более странная конструкция – устройство для обниманий, сделанное собственноручно. В то же время он умен, начитан, неглуп. Аутизм – не похоже. Шизофрения - не знаю. Я не психиатр и не знаю симптомов психических болезней, но это явно что-то нездоровое.
Как противовес ему – молодая девчонка-журналистка. Автор рисует ее просто воплощением современной молодой поросли. Плохо образованная, невоспитанная, настырная, наглая, самоуверенная. Каким образом ей удается найти общий язык с нашим героем и главное – почему он не выставит эту нахалку из своего дома коленом под зад? Ведь в порыве растормошить его меланхоличное существование она аж плюет ему в лицо, а наш герой лишь улыбается. Любовь? Кака любовь? Така любовь! Нет тут любви. Есть странное чрезмерно утрированное поведение двух странных людей. Она пристает к нему, как дворовая собачонка. Он отстраняется от нее, но не выражает никакого возмущения или недовольства. Зато вдруг ни с того ни с сего начинает рассказ о жизни своего брата. Собственно, вот тут у меня и закрались первые подозрения

Довольно правдивый рассказ о жизни ССССР на излете существования, уход наших войск из Афгана, чеченская война, жизнь на грани выживания. Правда, я не помню, чтобы в ту пору у нас прекрасно работали приглашенные турецкие инженеры, не гастарбайтеры, а именно специалисты с роскошной зарплатой. Но в остальном в деталях автор весьма убедителен и явно рассказывает не по книгам других. Но я читала и недоумевала – какое отношение вся эта история имеет к завязавшейся коллизии в Турции наших дней?

Драматизм рос, достигал апогея, вместе с ним росло недоумение. Потом все резко оборвалось и вот оно – итоговое письмо, в котором все раскрывается.

Ну что сказать… Несколько эпизодов, каждый из которых заслуживает внимания, но вместе все рассыпается. Турции в книге нет, не считать же турецким колоритом имена. Детектива конечно же нет, это вообще не о том. И все же что-то в книге есть. Что-то цепляет.

Собери их всех, Дуэльный зал
Чарующая Азия
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka