10 августа 2021 г. 16:00

5 Обалденная книга!! Очень меня зацепила, хоть и писалась как фанфик и стёб.

И все уже при парах, и счастливы в любви, но читать о новых приключениях и переживаниях героев всё равно интересно.
Вольф по стечению обстоятельств пропал, Петра сбежала его искать и попала в другой мир, темный и похожий на наше средневековье. Проблемы, хоть и вскользь, задеты очень серьезные и глобальные. Очень мрачно и жестко про религию. Про страх, перерожденный в фанатизм, про вседозволенность и бесправие. Есть надежда, что после закрытия природного портала жизнь там станет светлее. Я бы об этом почитала: про оставшегося настоящего графа Рамира, про стражников, которых Петра убедила не вмешиваться. Как они там дальше стали жить и развиваться? Изменились? Стали лучше?
Петра ведёт себя в чужом мире слишком неосмотрительно, вызывающе и подетски. Ревнует Вольфа на пустом месте. В первой книге была нормальной, идиотизмом не страдала. Видимо замужество на пользу не пошло))) но в целом она с собой справилась, до истерик, необоснованных претензий и разборок не скатилась.
Книга порадовала, приятное послевкусие, колоритные персонажи, интересные психологические решения, амбициозные злодеи. Описано красиво и правдоподобно. Петра - молодая и глупая, дух - мучающийся одиночеством и жаждущий действий и физических ощущений, Вилда - прагматичная и питающаяся реанимировать прошлые чувства, стражники, монахи...
Конечно же «хеппи энд», правда стрелялки в конце опять же притянуты за уши, но сами приключения очень интересные и увлекательные, описаны с юмором. А особенно мне понравилось отсутствие войн (идущих и намечающихся), межрасовых конфликтов и народных волнений. Все так гармонично и правильно, не для власти, богатств, за-хвата и порабощения, а по-доброму, с сочувствием и заботой обо всех участвующих людях и мирах.
Почитаю другие книги этого автора обязательно!