WinnyThePooh

13 января 2013 г. 13:34

И это - очередной раз, когда обложка пообещала мне больше, чем смогла дать сама книга. Мне хотелось чего-то печального...одинокого и страшного. Безысходность пустой туманной дроги.. оказалось - это, просто, скука.

Это - вторая часть трилогии. И если не обращать внимание на несколько намеков на события прошлой книги, то ничего не мешает нам считать эту часть - самостоятельной, без всяких привязок к другим. Судя по рецензиям, герои те же. Место действия, так же.
Забегая вперед, должна порадоваться, что не скачала себе первую и третью часть. Пришлось бы читать! А так, я с легкой совестью - забуду о том, что вообще узнала Юнгстедт.

В книге нет аннотации! Вот первая неожиданная мысль, которая меня посетила. И, к сожалению, единственная. Кроме того, я и аннотация в конце концов нашла - сразу после оглавления. Не понятно, почему ее поместили именно там...ну да ладно, это не очень то и важно.
Главное то, что никакой другой загадки в книге не наблюдается. Все попытки придать расследованию запутанный вид и неожиданную концовку - терпят фиаско. Все, просто навсего, скучно!

Действие развивается медленно. Сразу несколько героев должны были захватить наше воображение. Автор попыталась протянуть, сразу, несколько линий. И любовный треугольник, в котором не видно выхода. И поиски убийцы. и сложную судьбу девочки подростка. НО! Все это гораздо интересней звучит на бумаге.
Любовный треугольник получился слабым. Мужик, который никак не может ничего сделать. Он только и делает, что ноет. Тетка, которая то хочет тра..ться с любовником, который - главная любовь всей ее жизни. То, вдруг, вспоминает о детях и отшивает его. И странный муж. Ни то ни се. Все вместе вызывает чувство тошноты и непонимания того, зачем, вообще, было об этом писать.
Поиски убийцы очень странно продвигаются. Какие-то связи и выводы, которые не понятно откуда взялись, но оказались правильными. Вот тут, как раз, не хватает деталей!
Топорные фразы о жизни трудного ребенка. даже сцена изнасилования написана так...так..не подобрать слов. И не жестоко, и не скучно....а посредственно, что ли.

И так - вся книга. Где-то не добрала...где-то переборщила. А есть детали, которые, вообще, повергли меня в состояние шока. Например то, что полиция пьет постоянно. Обед в участке?! Бутылка пива. Обед в кафе? Бокал вина. И каждый раз - они на исполнении, вообще-то. Это норма жизни или как? И даже, если учесть, что в Швеции можно садиться за руль, после одной бутылки пива... прочитав главу - набирается гораздо больше одной бутылки.

Никакой страшной догадки, тоже, не происходит. Читатель догадывается обо всем, гораздо, раньше самого героя. И это жутко раздражает! Ты уже все знаешь, но читаешь о его неспособности сложить 2*2. Что, опять же, не добавляет всему повествованию ни динамики, ни впечатления.
но конец предлагает нам возможность продолжения. По крайней мере, одной сюжетной линии из трех. Вот только никакого желания продолжать - у меня не возникло.