ssori_na

Эксперт Экспертный

12 августа 2021 г. 18:32

Так вышло, что я совершенно случайно однажды прочитала вторую книгу из цикла "Эланд". И если третью я могу не прочитать, то первую - это уже перебор. И вот я, наконец, до неё добралась. И сразу начала с закрыванием рукой лица.

Спустя двадцать лет после исчезновения ребёнка его дедушка подумал - "Случайность? Да не, бред какой-то!" И, несмотря на свой преклонный возраст в восемьдесят годков, начинает сам что-то разведывать, выспрашивать. И привлекает к этому мать ребёнка, которая все эти годы живёт в надежде, что ребёнок жив и много пьёт. Удивительно, как за столько лет не спилась.

Повествование идёт в двух временных плоскостях - прошлое перемежается с настоящем и мы постепенно что-то узнаём от автора.

Ну что я могу сказать, если выкинуть вот этот длинный срок, который просто стирает всё, книге я бы поставила высший бал. Во-первых, это интересно. Теорин умеет удерживать внимание, привлекать, делать неожиданные повороты событий. Во-вторых, это очень по-скандинавски. То есть, вроде и события есть, а вроде и всё неторопливо. В-третьих, детектив получился очень чувственным. Переживаешь и за пропавшего ребёнка, и за его мать, и за его дедушку, и за ситуацию в целом.

Но всё же люди, совершающие странные поступки, родственники, внезапно решающие сами всё найти спустя столько лет и открытое враньё автора немного портят ситуацию. Когда я говорю о вранье, имею ввиду интригу, которую автор создал искусственно, просто в одной части книги сказав, что это последнее, что человеку было сказано перед смертью, а потом фигак-фигак, и нет никакой смерти. Нет, я, конечно, была очень рада! Но враньё не люблю.

Вообще, книги этого цикла связаны только местом действия - всё происходит на шведском Эланде. В остальном же - это разные история и разные персонажи. Очень многие говорят, что вторая книга у Теорина получилась сильнее. Я же хочу отметить, что в первой части, в отличие от второй, нет ни намёка на мистику, что лично меня очень радует.

Ещё автор меня очень порадовал концовкой. То есть, за десять страниц до конца ты думаешь, что всё знаешь, а еще через пару страниц ты уже в полном ауте от происходящего. Но при этом, действительно внимательный читатель сам сможет раскрутить эту воронку, потому что на протяжении всей книги Теорин от нас ничего не скрывал, а подавал информацию четко, тут уже от читателя зависит, на что обращать внимание.

Пока писала отзыв поняла, что с третьей книгой цикла обязательно буду знакомиться. Так что придётся прощать все шероховатости в событиях.