12 августа 2021 г. 23:46

Что мы имеем: сборник рецензий на десяток совершенно разных книг. Есть небольшая проблемка – книг этих никогда не существовало, хотя какая это проблемка, автора ведь не остановило, к счастью. Впервые, наверно, мне было так интересно читать рецензии.

Отрецензированные книги совершенно разные по жанру и тематике, сначала упоминаются большей частью художественные произведения, автор рассказывает где сюжет, где концепцию мира, в любом случае в каждой рецензии упомянута и развязка, недосказанность тут не в почете.
Следом начинают появляться больше философские труды, и тут уж подробный обзор на проблематику и предложенное автором книги решение (новые научные парадигмы, например, мелочиться нам не нужно), что активно рецензентом может критиковаться, так как ему самому не чужды физика или астрономия. И как мне понравилось, что в рецензии я видела точку зрения не только автора, но и рецензента.
Будто Лем достал из библиотеки Мёнина свои же ненаписанные задумки, оценил их другим взглядом и отдал читателям на ознакомление. Прекрасный формат реализации задумок. И я бы выбрала пару книг, существуй они.
Мне наверно больше всех понравилась концепция «Корпорации "Бытие"»: эта самая корпорация занимается тем, что устраивает судьбы людей по их запросам. У «Бытия» есть два конкурента, и иногда менеджерам каждой из трех приходится попыхтеть, чтобы выполнить пожелания клиентов, если они противоречат желаниям другого. Скоро мир уже не мыслит своей жизни без программирования жизней, все уже предрешено. И вот тут главе корпорации приходит запрос: прожить жизнь без программирования судьбы. Никто не хочет написать что-то шикарное по этой задумке, нет?

Рецензия написана с глубоким опозданием в рамках ДП-2021, команда "ОТРУБИ"