EvA13K

мысли книгоголика

13 августа 2021 г. 07:57

В дальней степи Казахстана находятся земли сарыозеки (посмотрела, сейчас там есть ж/д станция и поселок Сарыөзек, а из википедии прочитала: Станция Сары-Озек была открыта в 1931 году, при возведении Турксиба) и живут работники той станции от одного проходящего поезда до другого. В романе рассказывается о жизни постоянного жителя станции Буранного Едыгея, приехавшего туда после ВОВ в поисках своего места в мире вместе с женой. На начало романа умерает еще один долгожитель сарыозеков Казангап и Едыгей занимается его похоронами, а попутно вспоминает свою жизнь, а еще легенды этих мест.
Непростое для житья место эта станция и те, кому есть куда уехать, надолго на ней не задерживаются, потому еще её постоянные жители крепко держатся друг за друга, став одной семьей и так тяжело им расставаться.
Язык у Айтматова мне очень понравился, как замечательно он описывает и природу и мысли героев, но очень уж мрачное получилось произведение, безысходностью от него так и веет, даже несмотря на некоторые светлые моменты, которые словно служат только для сгущения теней печальных и несправедливых событий. То же и с описанными легендами, глубоко эмоциональными и мрачными историями далекого прошлого. Кстати, о повешении с помощью верблюда я читаю в этом году уже второй раз - весной встретила описание этого действа во второй части романа "Тобол" Иванова.
Параллельно жизни Едыгея описаны события в космосе, касающиеся всего человечества, но из-за находящихся у руля противников контакта, оставшиеся неизвестными и лишенными перспектив. Как эта линия сошлась с колючей проволокой, перекрывшей проход к национальному кладбищу. Властные структуры перекрывают человечеству дорогу и в прошлое и в будущее. И хоть Едыгей старается, даже в конце книги он предпринимает действия и вроде концовка открытая, но судя по общей атмосфере книги всё безнадёжно.

КЛРС, Киргизия
Дуэль в "Собери их всех!"