Risha30

13 августа 2021 г. 12:25

5 Когда появились люди, «правила игры на выживание» изменились

Они спрашивают: «Что случилось с лягушками? Мы их больше не слышим».

На мой взгляд, прекрасная книга на сложную, грустную, но безумно увлекательную тему.
Здесь есть достаточно науки — эксперименты, теории, выкладки, графики, латынь.
Здесь есть юмор. Очень дозированно и аккуратно, но это так украшает!
Здесь есть люди. Не в смысле человечества, а конкретные люди. Автор так здорово описывает ученых, с которыми довелось встретиться! Получается яркий образ, и внешний, и характера. Они все разные!
Здесь много животных, в самом широком смысле слова, от микроскопических грибов до носорогов и моа. И о них написано не как о предмете изучения, а как о существах, живущих/живших на этой, нашей), Земле.

Отдельное спасибо за фотографии! Они замечательны.

Книга заставляет задуматься. Но не вводит в депрессию. А могла бы, так как ситуация после прочтения выглядит удручающе.
Человек, уже в смысле вида, к которому

со способностью отображать мир с помощью знаков и символов пришла и способность менять его, а значит, как выясняется, и разрушать

, выглядит не очень презентабельно. И проецировать это на себя, конечно, не особо приятно.

С другой стороны:

В каком-то смысле мы безумны. Чем это вызвано? Вот что я хотел бы понять. Знать это было бы очень круто.
Где-то в нашей ДНК кроется ключевая мутация ...,разделившая нас с неандертальцами и превратившая в существ, способных сперва уничтожить своих ближайших родственников, а замет выкопать их кости и собрать их геном.

Собери их всех