MarinaKoroljova

13 августа 2021 г. 18:44

Несколько слов об истории моего первого знакомства с романом «Остров Погибших Кораблей».
Я хорошо помню, когда читала эту книгу впервые. Я училась на четвертом курсе, работала в музыкальной школе и, пока педагог занимался с учениками упражнениями для разогрева, читала с телефона.
«Остров погибших кораблей» - мое второе беляевское произведение после «Властелина мира». Оно несет в себе определенный энергетический посыл и хотя кажется, что описание несколько сжато ввиду отсутствия пространных авторских рассуждений, что нередко встречается в абсолютно любой литературе, тем не менее читается очень легко.

Роман определенно известный, хотя довольно простой и непритязательный. Персонажей немало и, пусть они не выписаны так, что читателю становится известна вся-вся их подноготная, вплоть до цвета глаз или родинок на любых (и даже интимных частях тела), тем не менее и Гатлинг, и Вивиана, и Симпкинс, и Слейтон, и все прочие персонажи представляются довольно разнохарактерными, живыми и небезынтересными людьми, каждый со своей моралью, взглядами на жизнь, отношением к окружающим.
Науки было очень мало, больше в форме зарисовок. Фактически книга, названная «Остров погибших кораблей», и была об острове погибших кораблей, ни больше, ни меньше. Сам по себе остров сыграл немалую роль в судьбах героев. Не забыл автор и о романтической составляющей книги. Несмотря на то, что напрямую о симпатиях в романе не говорилось, тем не менее о них можно было прочитать между строк. Все же любовь в этой книге не самоцель.

Роман несовершенен. Иногда мне казалось, что я «смотрю» историю в перемотке, так стремительно картина сменяла картину. Это прибавило книге динамизма, однако мне все же не хватило некоторой созерцательности... возможно, немного рассуждений здесь были бы не лишними.
Финал поставил точку в истории существования Острова Погибших Кораблей. Резкий, стремительный, быстрый и окончательный, он не требует расшифровки и продолжения. Остров выполнил свою функцию для героев этой книги и остался для них чем-то вроде большой загадки, которую они вряд ли уже смогут разгадать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!