13 августа 2021 г. 21:36

5 "Кто предал однажды, предаст опять."

"Песнь льда и огня" - эпопея о волшебном мире Семи Королевств. В романах описывается время дворцовых интриг, междоусобиц и гражданских войн между законными и самозванными наследниками Вестероса за престол континента - Железный трон покойного короля Роберта Баратеона, когда жертвуя всеми и всем ради сомнительного счастья занять трон, претенденты приходят к его подножию по локоть в крови.
Цикл "Песнь льда и огня" Дж. Мартина известен во всем мире, также и благодаря сериалу "Игра престолов". Честно посмотрев первый сезон как то не зашёл он мне. Решила прочитать книги, ведь книги всегда интереснее. И я не ошиблась, многое, что мне было не понятно в сериале, прочитав всё стало на свои места. В книге более раскрытые образы, сюжет и детали. Эпопея" Песнь льда и огня" смешала в себе политику, любовь, дворцовые интриги,предательство,дружбу, рождение и смерть.
Мартин так мастерски всё описывает, например в плане политики, интересно выстраивает дипломатические отношения, показывает как правильно закончить конфликт и пойти на перемирие, очень ярко описаны действия ведения боя, об этом читать очень интересно и увлекательно. Сериал я всё таки посмотрела и он по своему великолепен. Думаю сравнивать книги и сериал не стоит, в сериале отсутствуют многие персонажи из книг, которые очень важны и необходимы для вселенной Мартина, а также отвечают на многие вопросы, которые возникают при просмотре сериала. Вообщем советую к прочтению