fiona

14 августа 2021 г. 15:14

“Одиночество на самом деле заканчивается тогда, когда знаешь, что тот, кого ждешь, больше не придет. Потому что когда ты не ждешь, время идет так быстро, что не успеваешь оглянуться и перестаешь скучать”

Первую книгу читала почти 20 лет назад. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Она была особой для меня, и я считала ее личной. Возможно одна из первых книг, над которыми я так рыдала. Я была юной и тогда моё незамутненное наивное сознание считало, что мне очень близко содержание книги. Сейчас я конечно понимаю, что близким были только мои юношеские фантазии на тему. Тем не менее книгу я любила.

Те, кто прочитали книгу в 2021-ом недоумевают почему был такой ажиотаж вокруг неё. Мне кажется сложно это понять, когда ты уже родился в эпоху технологий и общение в сети - это что-то само собой разумеющееся. Но когда-то сеть была великим таинством, чем-то невероятным. Я рада, что прочитала книгу на пике её популярности, когда она только вышла. Не уверена хочу ли я перечитывать ее сейчас, есть шанс, что спустя столько лет она меня может разочаровать. Уж очень много изменилось.

Действия в продолжении происходит как раз через столько лет, сколько прошло с момента написанием автором первой книги - 21 год спустя. Главный герой читает ту самую книгу, еще не зная, что она о его матери. Прием книга в книге довольно занятный. Автор вставил себя, свою книгу, экранизацию, всё то, что было реально внутрь художественного вымысла. У меня даже была та самая первая версия книги с черной мрачной обложкой. А после фильма они сделали новую - с актерами.

В целом мне понравилось, хотя хотелось больше Агнешки, но, увы, ее история давно закончена и автор не стал ворошить прошлое. Возможно это к лучшему. Повествование не то, чтобы очень увлекательное, но чем запоминается Вишневский - так это историями. Я не помню многого о первой книге, не помню героев, их судьбы и что случилось. Но зато я отчетливо помню трагическую историю глухонемой девушки Наташи. В этой книге таким совершенно не связанным с сюжетом был живущий у супермаркета бомж Искра и то, что привело его к этой жизни. Хотя не могу не признать, то как Надя вела свою “детективную линию” было очень увлекательным.