Sukhnev

15 августа 2021 г. 00:58

2.5 преследование растений.

У Рида на удивление много произведений про охотников. Охотники эти совершенно разные, одни преследуют жирафов, другие индейцев, а третьи, как герои данной повести, растения.

На самом деле забавно звучит "преследовали растения". Конечно же их никто не преследовал, а просто искал. И искал не просто так, а ради науки. Ради того, чтобы ознакомить широкую общественность с необычайным разнообразием флоры нашей планеты, дабы в последствии их изучить, найти полезные свойства того или иного растения и возможно адаптировать под европейский (etc.) климат.

История братьев Линденов и их проводника Оссару сильно резонирует с прошлой, мною прочитанной, историей Рида, где главная роль отводилась ван Блоомам. И если в вышеупомянутом произведении (а точнее трилогии) на первый взгляд выходила слава и деньги, то здесь мы имеем дело с жаждой познания и, в общем-то, благим порывом.

Рид ни на шаг не отходит от своих дидактических описаний. Всё стабильно, всё в капитанской канве. Однако на этот раз, как мне кажется, ему удалось вписать в свою ботаническую энциклопедию довольно таки интересные приключения.

Этот интерес появляется моментами. Не теми, где герои без конца убивают попавшуюся им на пути живность. Это уже приелось. А теми, где они без конца пытаются выбраться из смертельной ловушки и раз за разом терпят неудачу. Теми, где оказываются на волосок от смерти и, в последний момент, спасают свои жизни.

Вообще, это произведение можно забавно интерпретировать: попав в райское место, люди превращают его в территорию адской бойни. И не потому, что они такие плохие, а потому, что им тоже хочется жить.