15 августа 2021 г. 09:20

Знакомство с Павлом Корневым вышло спорным и неоднозначным.

Под обложкой альтернативная реальность, где человечество всецело под покровом науки. Вместе с тем есть и сносная магическая составляющая, инфернальные существа прошлого. Можно сказать, что в общих чертах вселенная немного близка к стимпанку, но мне не хватило атмосферы.

Зато для меня стало приятной неожиданностью, что «Сиятельного» я могу частично сравнить с циклом Адама Пшехшты «Terra Prima». Неприятностью же оказалась нехватка динамики. Её практически нет, только яркие эпизодические вспышки там и тут.

Кажется, что автор увлёкся описательными моментами и позабыл поддерживать интерес читателя. Да, для полноты картины необходимы те или иные мелкие элементы, но я просто кусками, а иногда и целыми страницами пропускал текст, но при этом ничего не потерял.

По итогу у меня очень смешанные впечатления. С одной стороны главный герой пусть и привлекает, а в другой в чем-то раздражает. Его спутница вроде и вызывает трепет, но тут же превращается в унылую барышню, которая твердит одно и то же.

Не знаю буду ли продолжать цикл. Это не значит, что у русских авторов всё сложно с жанром, скорее всего просто конкретная история не моя. Ищем дальше, пробуем ещё!) У нас всегда будет Пехов.

картинка books_for_owl

Приветствую) Мне последующие книги цикла понравились гораздо больше первой. Может быть дадите циклу шинс?))

подумаю осенью)