15 августа 2021 г. 15:24

5 Что читают литературные критики?

Всех книг не перечитать, и приходится выбирать. Способы отбора у каждого человека разные, и один из них – прислушаться к мнению авторитета. Галина Юзефович – одна из значимых персон литературного мира, и ее «Таинственная карта» – о книгах.

Под заголовком подписано шрифтом помельче: «Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг». Это важное дополнение для тех, кто хочет понимать, о чем пишет автор. Галина путешествует по страницам романов и ведет за собой читателя, который погружается в мир литературы все глубже и глубже, пока не доберется до последней главы. А в ней собраны рецензии на нон-фикшн.

На страницах «Таинственной карты» вы найдете более 200 рецензий на произведения российских и зарубежных авторов. О каждой книге Галина рассказывает с профессиональной точки зрения. Она анализирует сюжет, поэтому ее впечатления раскрывают содержание, но делает это так искусно, что появляется желание читать некоторые из разобранных романов.

В результате чтения «Таинственной карты» у меня появился свой список. В нем не только те книги, о которых Галина хорошо отзывается, но и те, которые ей, как критику, показались слабоватыми. Таких в «Путеводителе по миру книг» мало, но они есть.

Мне кажется, всегда интересно сравнить свои впечатления о романе с впечатлениями другого человека. И хотя подборка Галины не самая популярная, уверена, что вы все равно найдете те книги, которые тоже читали. Вот и посмотрите, совпадет ли ваше мнение с мнением одной из значимых персон в мире литературы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!