Books_for_tea

16 августа 2021 г. 11:37

Мне кажется можно сбиться со счета сколько раз все мы слышали про ЛГБТ фразы «А вот раньше такого не было», «Это все пропаганда с запада», «Европа всех развращает и вообще это все от скуки и безделья». Для таких экспертов must have этого года - книга «Русские травести».
⁣⁣⠀
Оказывается раньше то все было (ой как неожииииданно) и было очень интересно. ⁣⁣⠀
Ольга Хорошилова взялась приоткрыть завесу истории русской травести-культуры с пикантными подробностями и редкими фотографиями. Автор затронула не только невинные «дурачества» на карнавалах, но и женские военные отряды Первой мировой войны, а также печальную судьбу «травести поневоле».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я никогда не интересовалась русской культурой, поэтому чтение этой книги превратилось для меня в захватывающее приключение.
Про большинство людей, о которых шла речь в книге, я слышала впервые. Вы знали, что дочь княжны Трубецкой - Матильда де Морни, покорила французскую писательницу Колетт (смотрели фильм?), а «нехорошую квартиру» Булгаков вполне возможно списал с московской квартиры колоритного артиста Дмитрия Шульца.

Автор подробно рассказывает каким было отношение к травести раньше и как оно формировалось до наших дней.⁣⁣ Если закрыть глаза на излишне вычурной слог, то книга просто идеальная.