Aradanien

16 августа 2021 г. 18:35

4 Красивая история о том, как нужно

Книга очень красиво повествует о том, о чем многие предпочитают молчать. О самом естественном процессе в жизни. О деторождении.
В то время когда разные специалисты в больницах/поликлиниках стремятся как можно красочнее описать процесс, чтобы у беременной не возникло и мысли о том, чтобы что-то уточнять и спорить, Мишель Оден стремиться призвать к тому, что все хорошо - выдохните и наслаждайтесь каждым моментом. Очень часто мелькает больница в Питивьер, ну а почему бы и нет? Если это именно то место, где люди поняли, что не обязательно принуждать роженицу рожать, что есть конкретное время, место и настроение с которым ребенок хочет появится на свет (Это я сейчас как человек, которого силой заставили появится говорю и слушая впечатления своей мамы вся эта медицинская "подготовка" - с инъекциями, давлением, напряжением, была только лишней и ничего кроме усталости не принесла, сами роды прошли быстро и без последствий, и чему это было нужно? пойди разбери.....)
Здесь же часто сравнивают человека с животным, ну и если верить Дарвину все мы млекопитающие, и почему наши роды должны так сильно отличаться от их. К чему это, ведь любая мама-зверь всегда знает где лучше, когда лучше, а главное КАК лучше родить своего малыша, и это при условии что малышей может быть не 1 не 2, а до 5-6. И все хорошо. Зачем нужны эти пытки человеку? За первородный грех Евы? Дурость.
Хорошая книга, о том как хочется родить. И от этого хочется родить скорее, чтобы ощутить именно то чувство про которое пишет каждая мамочка из книги в своем отзыве.
При этом автор не уходит от медицинской ответственности, и предупреждает что может что-то пойти не так, и здесь уж придется активно вмешиваться медицинским специалистам, оборудованию и прочему.