17 августа 2021 г. 09:57

4 История платья —​ история трёх женщин.

Суровой зимой 1947 года одна из главных героинь романа Энн Хьюз, старшая​ вышивальщица в лондонской мастерской Нормана Хартнелла, создающего наряды для королевской семьи, коротает дни на работе, а вечера и ночи —​ с женой убитого на войне брата. Холодно, голодно, не хватает еды и ресурсов для поддержания нормального уровня жизни. Вся страна ещё не пришла в себя после войны. Всем хочется сказки. И вскоре этой сказкой становится известие о замужестве принцессы.
В марте в Англию из Франции прибывает Мириам Дассен,​ несущая на сердце тяжкий груз. Она устраивается в ту же мастерскую и сближается лишь с Энн, не доверяя более никому.

Спустя много лет, в 2016 году в Торонто, внучка Энн​ Хизер​ находит среди вещей бабушки изумительные образцы вышивки. Глаз не оторвать, как красиво. И фотографию Энн с незнакомой женщиной, выглядящей, как Одри Хэпберн в «Римских каникулах».​ Проведя небольшое расследование, Хизер выясняет, что эти образцы —​ не что иное, как часть шлейфа свадебного платья Елизаветы 2. А женщина —​ знаменитая художница Мириам Дассен, чьи работы выставлены в крупнейших музеях мира.​ Но как такое возможно? Ведь бабушка и словом не обмолвилась, что умеет вышивать, тем более в таких масштабах. Для выяснения этой тайны Хизер едет в Англию дабы разузнать всё на месте.

«Платье королевы» —​ хороший сентиментальный роман, в котором​ все герои находят своё счастье так или иначе. Пройдя через трудности, и Энн, и Хизер добились разных вещей, но в равной степени важных для них. Интересна часть именно про работу над платьем принцессы Елизаветы, обсуждение идей, творческий процесс, лихорадочное ожидание —​ успеем закончить в срок​ или нет?​ Захотелось почитать об этом побольше, а уж сколько фотографий с церемонии​ я​ пересмотрела. Не фанатею от королевской семьи, отношусь скорее с симпатией, но платье и правда вышло шикарным. И вообще тема послевоенной Англии всегда привлекает меня.
Наименее интересны были главы про современность, но​ тут уже без этого никуда.
Смело рекомендую роман поклонникам Джоджо.

ПС Справедливости ради, книгу стоило бы обозвать всё же "Платье принцессы" (в оригинале просто "Платье").
картинка ortiga