17 августа 2021 г. 18:19

5 Самыми первыми умирали те, кто падал духом.

Начну с того что до «Рожденных выжить» ни одна книга и ни один фильм на тему Холокоста не производили на меня такое неизгладимое впечатление. Не знаю с чем это связано. Может с тем, что история основана на реальных событиях. Может дело в писательском таланте автора. А может в том, что неотъемлемой частью повествования являются дети – чудом появившиеся на свет в месте, пропитанном аурой смерти. Благодаря мужеству своих матерей они смогли выжить и вырасти, собрать по крупицам информацию о своем рождении и передать ее в руки профессионала. Так родилась эта невероятная история.

Возможно, для многих книга станет идеальной исторической справкой, ведь это рассказ из эпицентра событий, от лица людей переживших концлагерь, со всеми ужасающими подробностями. Вот что они сами говорят об этом:

Первые 20 лет мы не могли об этом говорить, следующие 20 лет никто не хотел слушать. И только на следующие 20 люди начали задавать вопросы.

И я считаю, что именно сейчас, как никогда, нужно продолжать задавать вопросы. Ужасы лагерей смерти давно позади, но люди народ изобретательный. Поэтому очень важно хорошо разбираться в истории, следить за политическим фоном в стране и не повторять ошибок, которые привели в итоге к таким фатальным последствиям для всего мира.

Помимо исторической справки эта книга мотиватор в чистом виде. Письменное доказательство того, что человек может преодолеть абсолютно все, что выпадает на его долю. Самое главное не сдаваться, и иди вперед, несмотря на боль и страх.

Это работало… Такова психология человека, всегда мы верим, что так или иначе выживем. Самыми первыми умирали те, кто падал духом.

Но, кроме истории о силе и мужестве - это еще история о чуде. Три беременные женщины, выжившие и родившие своих детей в концлагере - это символ того, что трава всегда пробьется даже через асфальт, и попытки одного народа уничтожить другой никогда не приведут к логическому финалу. Надеюсь, что эта книга заставит многих задуматься над вопросом - а не пора ли нам оставить эти бессмысленные попытки и научиться жить в гармонии и мире друг с другом?

картинка orlangurus
Без слов. Спасибо...