Abyss_of_Books

18 августа 2021 г. 01:38

2 Китайская философия №3 Юна можно поставить...

В продолжении знакомства с китайской философией я взял еще один томик серии "Эксклюзивная классика" за авторством всем известного Кун-фу-цзы или Конфуция - "Беседы и суждения" в переводе г-на Попова П.С. И вот, что имею сказать по данной книге и данному переводу.
Данный перевод с китайского на русский был сделан аж 1910 году с соответствующими тогдашнему языку речевыми оборотами, как в тексте, так и в комментариях. Забавными оказались и термины Древнего Китая переведенные на русский (имперский) манер - один только "Сейм местных князей" чего стоит! Сейм в Древнем Китае... Переводчик явно пытался приблизить перевод к своей современности, поэтому в нем и проскальзывают "гуманизм, капельмейстеры, манифесты, казенные мастерские, сажени, правда и кривда, гусли и т.д.", что отнюдь не улучшает восприятие текста.
Теперь поговорим о тексте... его нет. Вся книга это бессвязные изречения философа на вопросы учеников, либо диалоги самих учеников и пришедших за советом к ученому людей разных сословий. Да, конечно, данные изречения укладываются в общие понятия этого Учения, но к сожалению стройной картины, системы не вырисовывается. Уж на что у Лао-Цзы был разношерстный текст, но он хотя бы был как-то структурирован! У "Бесед и суждений" этого нет. Разбивка по главам пусть Вас не обманывает! Главы тут номинальны. При таком "построении текста" их можно было вообще не вводить! В связи с этим воспринимать это произведение весьма сложно. Также использование кучи китайских имен и названий, которые критически тормозят чтение и восприятие книги. Короче, что бы понимать: 222 стр. были вымучены только за 8 дней!!!
Данную книгу советую для прочтения только фанатам Древнего Китая и любителям китайской философии.