Nastasya_Koles

18 августа 2021 г. 22:45

4 Гимн - Айн Рэнд

О мироустройстве рассказывается постепенно, поэтому после первой/второй главы у меня были вопросы по поводу их появления на свет.

Всех детей родившихся в один год растили в Доме Детей. С пяти лет перевели в Дом Учеников. Проучившись до 15 лет, шли работать. Куда, выбирал Совет по Труду.

Один раз в году мужчин старше двадцати и женщин старше восемнадцати оправляют в Дворец Спаривания. Дети раздаются каждую зиму, родителей они не знают

У них нет имен и индивидуальности, они все говорят о себе во множественном числе.

Так наш герой стал Подметальщиком, хотя мечтал быть учёным. Он хотел учиться, изобретать. У него сколько вопросов на которые никто не мог ответить.

Некоторыми моментами напоминает "О дивный новый мир".
Человек уходит на поиски себя.

Вопрос вызвал один момент:
Герой украл то одно, то другое из Дома Учёных, но как? Он Подметальщик, и подметает он явно не доме Учёных

Хотя кому я вру, антиутопия всегда вызывает много вопросов. Прочитав несколько книг на эту тему, я вижу что в каждой книгу создали свой так называемые "идеальный мир", но раньше было по-другому. Было как у нас сейчас. И герои идут против системы, хотят вернуть так как было раньше.

Каждый автор создаёт свой мир, отличающийся от других. Но эта деталь остаётся неизменима, герой хочет вернуть прежний