19 августа 2021 г. 11:32

Мураками люблю и читаю давно. Мне в его книгах нравится настроение, а не нравится то, что сюжет, бывает, расползается куда-то в стороны и становится слишком многозначительным (под конец уже понимаешь только то, что ничего не понимаешь). "Послемрак" - короткая книга, которая, к счастью, этого недостатка лишена. Сюжет здесь не очень четкий, ясного финала нет, но сама цепь событий показана внятно, и в общем-то при первом приближении можно осмыслить ее как историю об одиночестве, о бегстве от жизни, о том, насколько бережным нужно быть друг к другу. Конечно, у Мураками не бывает всё так просто, думаю, я найду (и сама придумаю) еще кучу версий ))) Но по крайней мере огромный плюс, что общее впечатление очень цельное. А если говорить об атмосфере, то это чуть ли не самое атмосферное произведение Мурками. Ночь - время, когда всё сумрачно и непонятно, когда "нормальные" люди спят, когда на улицах может произойти и нечто страшное, и нечто прекрасное (например, встреча двух людей, которые едва помнят друг друга, но оказываются способны друг друга понять и поддержать). Это ощущение таинственности, тревоги и одновременно свободы от условностей отлично схвачено. Прекрасная книжка, буду перечитывать.