19 августа 2021 г. 15:31

5 ВСЕ ДЕТИ ИГРАЮТ В ШПИОНОВ

Стюарт Гиббс - писатель английский. И этим сказано многое. О чем бы английский писатель не писал, в его произведении всегда будет много места игре ума, загадкам и головоломкам. Любое действие человека обязательно будет разумным. Даже если оно ошибочное. И вот эта рациональная составляющая нашей жизни - это главная фишка английских писателей. Естественно, что в "Школе шпионов" все разворачивается по канонам английской литературы. А если учесть. что Стюарт Гиббс - это уже классик жанра, то в книге нас ожидает классический образец интеллектуальной прозы. Шпионской. Вспомните Джеймса Бонда. Вспомнили? Ну тогда знакомьтесь - Бен Рипли. Действие разворачивается в Америке. Школа, куда попадает герой, - школа ЦРУ. Но ведет себя юный Бен как настоящий англичанин. Во-первых, он попадает в школу случайно (для него). То есть он, конечно, знает о своих достоинствах (аналитическом складе ума), он, конечно, верит в свою звезду и достоин. Но это не означает, что его приглашают ИЗ-ЗА ЕГО ДОСТОИНСТВ. Наоборот, его подкупают именно ими. Оказавшись на месте, Бен быстренько убеждается, что его достоинства могут быть перемножены на ноль его недостатками. Все-таки шпионы должны не только хорошо думать, но и хорошо драться. стрелять и т.д. В этом отношении наш герой - стопроцентный лузер, чего не скажешь об остальных героях книги. Но вспомним, что книга английская. Ум является главным преимуществом человека в любых обстоятельствах. Поэтому Бену просто надо правильно поставить вопросы: почему он здесь? для чего он здесь? как воспользоваться своими преимуществами, чтобы выиграть время. разгадать загадку. обезвредить врагов и получить бонус? Любой английский супергерой, даже если он американец. получает бонус. Бен с риском для жизни отвечает на все вопросы и доказывает, что ум надо беречь и развивать с детства. Тогда ты и станешь Джеймсом Бондом. Хотя нет. ты станешь кем-то кто намного круче. Самим собой. А бонусом будет интересная, опасная и самостоятельная жизнь.

Скоро появится в виде комикса. Должно быть, будет круто.

0 19.08.21