20 августа 2021 г. 15:00

Ну, Варго, ну удивил, чего уж там... я такой человек, который признает, если писатель заставил по-другому взглянуть на его творчество.
Вообще-то, из Варго я уже читала "Дикий пляж" и "Льдинка" и, положа руку не просто на сердце, но еще и на печень и почки (две), мне вообще не понравился творческий гений автора. Но...

"Почитай "Дом в овраге," - говорили они.
"Ты по-другому взглянешь на Варго," - говорили они.

Я признаю, что данный роман качественно отличается от двух предыдущих, прочитанных мною, и его окончание меня даже немного поразило, если бы.. если бы не этот "быдло-язык", фирменный стиль Варго (на котором было модно общаться в 00-х и который, к счастью, быстро канул в Лету).
Роман начинается со сцены убийства охотника Дмитрия. Это такой брутальный мэн, собственно охотник, таксидермист и вообще изготовляющий всякие поделки из костей, рогов и зубов животных DIYщик. Его пленяет, внезапно, клоун. Очень странный, но не лишенный обаяния, ибо он проделывает с адептом маскулинности и автором высказываний "у баб одна дорога: от печки до порога" (ога, фирменная варговская "мужская мудрость") такое, после чего наш философ не только от печки до порога, а вообще ходить не сможет. Ну, на ногах во всяком случае.
Меня честно предупреждали, что роман читать тяжело из-за описания сцен насилия. Да лааадно вам! Сцены насилия как раз в этом романе самое увлекательное и прекрасно описанное из всего того, что есть в романе. Ведь кроме них там присутствуют еще и любовные сцены. О, от них хочется сначала вытошнить, а потом выбросится в окошко. Вся любовь и общение с противоположным полом скатываются к сотне штампов, клише и взаимных пошлостей.
Но давайте не о грустном, давайте о маньяке, кошмарящем маленький город на Алтае. Он просто мастерски воплощает в жизнь "Энциклопедию пыток и казней" (моя любимая там была стальной бык и крыса в клетке). Молодой опер Виктор Боков решает. что именно он должен поймать "живодера". Но, если у Виктора с фантазией так же туго, как и у его родителей, то поймает он в лучшем случае только люлей на темной улице. У Виктора есть младшая сестра, которую зовут та-дааам Виктория! Или в его семье это фамильное имя, или просто родители не хотели парится и что-то выдумывать.
Виктория, в свою очередь, крутит шуры-муры с неким Артурчиком. Это тот еще кадр. Дело в том, что он всего боится. Близости с женщиной. Попросить телефон у понравившейся девушки. Фильмов ужасов. Плавать в пруду. Как он вообще с этим набором пошел на юрфак? Как он проходил практику в полиции? Его что, посадили в архиве и сказали протирать папочки, только ни в коем случае туда не заглядывать???
Понятно, что с таким мямлей у Вики ничего не выходит, она "сума переметная" уходит к другу Артура, а тот страдает. Правда, не очень долго, т.к. он знакомится с Лерой. Вообще в книгах Варго все девушки ходят исключительно в туфлях на высоченной шпильке, мини-юбках или обтягивающих брюках и топиках, открывающих пуп. Других женщин, одевающихся не так, как бабочки с Пляс Пигаль, в мире Варго просто нет.

Я слушала начало аудиокниги вместе с мужем (в это время мы крыли крышу на даче) и в процессе у нас состоялся просто феерический диалог:
- А в тебе есть что-то шлюховатое? (это после того, как Артурчик признается, какие девушки ему нравятся)
- Во мне есть что-то библиотечное. Не отвлекайся от ондулина, дорогой.

Повествование идет, маньяк убивает, Виктор Боков пытается его поймать, Артурчик расстается с невинностью, диплом защищается, Вика, Артур, Лера и Ко решают это отметить. Все это приводит их в Дом в Овраге.
Надо сказать, что в течение всего романа каждое слово, каждая буква и каждая запятая прямо указывает на то, кто тут главный злобный Буратино, но, когда мы это наконец-то понимаем, то нас это немного ошарашивает, и за это авторам большое спасибо, иначе все было бы очень банально.
Так вот, личность этого маньяка, этого внебрачного дитяти Кэрри и Пеннивайза открыта, что же нам еще нужно? А нужно нам продолжение, которое называется "Гурман". Ну и предыстория "Дитя подвала", как же без нее.
П.С. Кстати, если в книге Варго не будет очень жесткого эпизода с истязанием и убийством животного, то у Варго отвалится попа, поэтому и в этом романе такое будет, готовьтесь, камрады.
***
Я прочту вышеупомянутые книги из этой трилогии, ладно, уговорили.

JulyFox