20 августа 2021 г. 15:36

4.5 Мне нужен труп, я выбрал Вас! До скорой встречи. Фантомас.

Четвёртая книга из цикла о Фантомасе. К этому времени авторы расписались, конечно. Стало гораздо интереснее. И мне даже кажется, что с каждой новой книгой сюжет становится более логичным, может быть, в чём-то предсказуемым. Я помню, первые два тома, и это была сплошная путаница и оборванные сюжетные линии. В итоге в памяти остались какие-то эпизоды, но в целом всё забылось. Ощущается, конечно, что над этими книгами работают два автора: Пьер Сувестр и Марсель Аллен писали каждый по главе. Но к этой книге им, видимо, удалось синхронизироваться.
"Фантомас - секретный агент" не до конца избавился от недостатков своих предшественников: здесь также есть недосказанность в сюжетных линиях (допустим, в сюжет вводится какой-то эпизод, кажется, даже весьма важный, а затем внезапно обрывается. И вот зачем это было?), большое количество главных и второстепенных персонажей (вернее, грань между ними размыта, основных персонажей, по сути, три - это Фантомас, Жюв и Фандор, а все остальные, собственно, составляют сюжет... Так главные они или второстепенные в таком случае?), детали не раскрываются (а именно - мотивы персонажей, совершенно непонятно, что мотивирует мадам или мсье Х примкнуть в Фантомасу, а если это даже как-то и объясняется, то слишком поверхностно и неправдоподобно). И многое другое, а главное - загадкой остаётся один из главных героев, сам Фантомас. Он как бы есть и это факт, но откуда он взялся, что им движет и к чему всё это идёт, авторы даже не пытаются прояснить. Хотя, может, в этом и задумка этой серии (в чём я сомневаюсь). Кажется, скорее, что авторы просто нашли золотую жилу и активно её обрабатывают, так что, вероятно, переведённые тома иссякнут прежде, чем я узнаю что-либо о реальной личности Фантомаса.
Тем не менее, детектив захватывающий, весьма добротный, в нём стоит даже отметить литературную ценность, потому что написан он подробно и стилистически недурно. Конечно, он далёк от классических детективов, не способен долго держать в напряжении, довольно предсказуем, несколько непоследователен. Это не тот детектив, где какая-то малозначительная деталь в самом начале повествования развернётся в решающий для сюжета эпизод. Но всё равно, читать этот цикл приятно, и нет ощущения, что тратишь время на бездарную писанину, какая нередко встречается в детективном жанре.
картинка eva-iliushchenko