Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 августа 2021 г. 11:16

Милая наивная детская книга. И если б не аннотация и пара - тройка слов в самом тексте книги, то ни за что и не догадаешься, что речь идет о семье эмигрантов. Повествование идет от лица 10-летнего русского мальчика Игоря, который проводит лето на побережье Франции. Периодически их семью навещают различные родственники - брат мамы, сестра отца. В общем, как и в начале XIX века, когда представители дворянских семей путешествовали по Европе, встречали там, за границей, различных родственников, друзей и знакомых, которые так же путешествовали.
Игорь - очень непосредственный ребенок, который многое видит впервые в жизни и его восторженность порой вызывает улыбку - сколько еще новых познаний впереди у этого славного мальчишки. К сожалению, однажды ему придется осознать, что он живет на чужбине и вряд ли когда - то увидит родину, оттенки и признаки которой он постоянно видит и находит в окружающей его природе - степное приволье, березы...
В том, как написана книга, чувствуется щемящая грудь тоска самого автора, который покинул Россию вскоре после революции и уже больше никогда сюда не возвращался.
картинка Sovushkina

Их мало? Что ж... Но только ими рдеют
Последние огни родной мечты.
Я узнаю их на спектаклях русских
И у витрин с рядами русских книг -
По строгому, холодному обличью,
По сдержанной печали жутких глаз...
В Америке, в Каире иль в Берлине
Они одни и те же: боль и стыд.

Очень жаль, что книга не попалась мне в моем детстве, потому что в 10 - 12 лет она воспринималась бы совсем иначе. Почитайте ее обязательно. Очень неспешная, местами даже незатейливая, написанная от имени ребенка и от того еще более наивная. Вот что нужно носить в школьную программу! Вот чем нужно прививать любовь к книгам!

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". За совет большое спасибо SantelliBungeys .

Очень приятно что книга вам понравилась.