lutra-lo

22 августа 2021 г. 17:39

5 О чем молчат рыбы

Очень приятная и немного старомодная книга об обитателях морей и океанов. В 13 эссе автор собрал множество удивительных фактов и кратких жизнеописаний самых разных водных существ. Это заметки натуралиста, связанные между собой небольшими историями из жизни самого автора или философскими отступлениями о сходстве жизни земной и морской.

Экологическое состояние ухудшается и в водной среде Земли, изменения происходят катастрофически быстро, и автор книги, даже не желая впечатлить читателей специально, ужасает подробностями о современных технологиях добычи рыбы, снижении биоразнообразия и численности водных популяций, влиянии глобального потепления на водную жизнь. Дела плохи, и после прочтения этой книги особенно хочется замедлить разрушения и способствовать восстановлению экосистем. Я поддерживаю компанию по очистке мирового океана от пластика и, наверное, теперь подключусь к еще какой-то хорошей инициативе.

После множества научно-популярных книг о современых открытиях генетики и эволюции, увлекательные факты зоологии морских существ представляют освежающий контраст. Приятно почитать просто про рыб (красивое) и их соседей. Познакомиться с морскими змеями, птицами, питающимися у моря, китами, дельфинами и акулами. Я очень люблю моллюсков как биологических организмов, и в этой книге собраны отличные истории о представителях этого типа.

Книга простая и увлекательно написанная, при этом в ней найдется множество новых фактов для самых разных читателей.

Книга прочитана в ходе Флешмоба "Нон-фикшн" и во время приготовления торта в Уютной кофейне.