bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

22 августа 2021 г. 19:44

4 Радость книголюба

У меня несколько раз менялось к книге отношение. Это-история крысенка, который сначала ел книги, а потом научился их читать. Книга сразу встречает претензией на плевок в вечность и таким потоком рассуждений, что у меня глаза разбежались. Но потом начинается оно-счастье книголюба. Кто из нас не строил плот с Робинзоном Крузо, бороздил океаны или бродил по мрачным вересковым пустошам? Вот и герой погрузился в восхитительнй книжный мир, чередуя чревоугодие с пищей для ума.
Мне показалось, что не все так просто и прямолинейно в этой истории. Ну да-поначалу похоже, что рассказчик-действительно крыса, решившая расширить свои горизонты и увидеть мир. В начале он живёт в книжном магазине, потом выходит в парк и, наконец, находит своего человека. Немного отчаявшегося писателя, который ведёт странный образ жизни, но дружит с крысой. Самый трогательный эпизод, напомнивший об Элджерноне или "Зелёной миле" Кинга. Но потом что-то стало рассыпаться. Пошли такие выбросы, которые заставили усомниться во всем рассказе и в рассказчике. То ли он крыса, страстно желающая стать человеком, то ли-человек, выбравший крысиный, незаметный образ жизни. И-я так и не поняла и осталась в недоумении.
Заслуживающая внимания небольшая история из жизни крысы (а может, и не крысы), отчаянно желающей сломать колесо судьбы. Достойный приёмник Киза. Конец как-то сильно меня озадачил-но я её буду рекомендовать. Может, кто-то поможет мне понять или захочет обсудить. С этим модернизмом все так зыбко и туманно. История совсем небольшая-но какая-то глубокая. Очень пронзительно - об одиночестве, поиске себя и своего места в жизни. И книги)