22 августа 2021 г. 20:41

5 Вымирание из-за нас

Элизабет Колберт сделала невероятное: написала увлекательную книгу на такую сложную тему.

Она проделала огромную журналистскую работу: ездила в Панаму, чтобы изучать исчезновение лягушек, летала на остров Уан-Три наблюдать за размножением кораллов, поднималась в Анды, чтобы узнать как мигрируют деревья и увидеть новые их виды, гладила Сучи, суматранского носорога, которых в мире осталось всего несколько штук.

Истории ее экспедиций делают книгу по-научному точной и художественно интересной. Она ездила по миру, чтобы выяснить как и почему вымирали и продолжают вымирать животные, рептилии и растения.

Одно из вымираний произошло из-за оледенения, другое — из-за нагревания океанов, самое известное — из-за падения астероида.

Сейчас происходит уже шестое вымирание, которое спровоцировал «один слабый биологический вид». Люди.

Люди меняют атмосферу, закисляют океаны, вырубают леса. Мы меняем мир так быстро, что другие биологические виды не успевают адаптироваться к изменениям и погибают.

Белые носороги — единственный вид носорогов, который не находится под угрозой вымирания, хотя и страдает из-за деятельности браконьеров.

Шесть из восьми видов медведей имеют статус «уязвимый» либо

«вымирающий».

Коралловые рифы исчезнут к 2100 году, а может быть и раньше. Зависит от скорости закисления океанов.

Ещё немного — и мы поставим под угрозу наше собственное существование.

“Homo sapiens может оказаться не только причиной шестого вымирания, он также рискует стать одной из его жертв“.

Хорошая книга, чтобы глубже взглянуть на экологию и на то, как мы живем.