Tas

19 января 2013 г. 23:28

Есть у меня одно правило – не знамши, не ругай.
Именно этим и можно объяснить то, что я решила прочесть что-нибудь из книг Перумова.
Главный герой хоббит. Какой-то не такой хоббит. Начитался книг, поссорился с дядюшкой, ушёл из дома. Отличненькое начало да?
- Давайте на минутку закроем глаза и представим, что зло не повержено окончательно. – как бы говорит нам автор, - оно как плесень запряталось по норам и пещерам. Страшно?
Нисколечки – ответим мы. Сам профессор уже закрыл эту тему, и попытки оседлать дохлую лошадь сюжета уже совсем ни к чему. Это же сказка. А все сказки должны хорошо заканчиваться.
Итак, преодолев всю бюрократию в Аннуминасе наша сборная компания двинулась в путь. Умильная сцена прощания с домом, и тут наш хоббит (а, с ним и автор) загрустил и внезапно вспомнил про некую Милисенту. Возрадуемся же, что это случилось, когда впереди оставалось как минимум половина книги, а то как знать, признал бы наш главный герой свою возлюбленную, вернувшись.
Даже цитату приведу, чтобы не быть голословной:

Гном ушел, а Фолко, казалось, оцепенел возле угасшего огня. Щеки и уши пылали, он едва удерживался от слез. Деваться некуда. Торин прав. Милисента каждую ночь снится… Бэкланд, усадьба, дядюшка. Да что же делать, в конце-то концов!

Каждую ночь? А ты не шутишь, автор?
Извини, автор, тут я в тебе разочарована. Рассказ был начат от лица хоббита, и значит автор взял на себя ответственность за его мысли, чувства и восприятие действительности. Не хорошо это, автор. Мы видим постоянные раздумья и размышления о тех странных вещах, что теперь творятся в Арде, и ни одной мыслишки об оставленном доме и возлюбленной. В конце-то концов в Аннуминасе вполне хорошо и без особых приключений жили.
Шутники скажут, что его чувства были настолько тайны, что он и сам о них не подозревал, ну а мы закроем тему.
Далее наши герои путешествуют практически точно повторяя путь хранителей – Заверть, Пригорье, Мория, Фангорн, Изенгард, попутно собирая по кустам рояли. Да и наш Брендизайка не теряет времени даром – стреляет из лука как эльф, рубится на мече как вполне себе человек, готовит как хоббит, которым собственно и является, ножички кидает как какой-нибудь истерлинг, и к тому же потихоньку развивает в себе дар Ванги. Путешествие, безусловно, должно было изменить нашего героя, так чего мелочится-то?
Но ко всему вышесказанному отмечу два момента которые меня действительно порадовали: это история как Малыш гном разрубил случайно ворота, и конечно то, как смешно смотрелся Рогволд под каблуком у Оддрун.
А ещё впечатлил момент с говорящей башней Сарумана. Этот эпизод мне показался одним из самых интересных и удачных.
Одним словом – книжка на любителя.
А с Профессором и рядом не лежит.
Поэтому ставлю троечку.