nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

23 августа 2021 г. 21:17

4 ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

картинка nitanaell

Предупреждение для каждого будущего читателя: ни в коем случае не начинать знакомство с циклом с этой книги!

Это именно тот приквел, который затрагивает душу уже после прочтения семи книг "основы"; и я думаю, что именно в этом заключается ценность чего произведения (присутствие неких отсылок, которые возвращают тебя к уже знакомым событиям и персонажам).

"Клинок убийцы" хороша. Более чем хороша. Предыстория Селены дерзкая и со щепоткой юмора, местами спокойная, дабы передать читателю мораль, эмоциональную привязанность; в иное время этот сборник динамичен, ибо здесь жизнь ассасинов описана красочнее, чем в дилогии "Стеклянный трон" и "Корона полуночи" (остальные части уж совсем теряют эту тему).

Сара Маас проделала блистательную работу – подчеркнула мелочи, грамотно привязала к будущим событиям, наделила свою историю живостью. На мой субъективный взгляд, то именно эта книга дышит (не смотря на то, что моя любимая часть "Королева теней", но там на это другие причины), ей присуща душа: тонкая, с горечью, надеждой, мягкой яркостью, давящим предчувствием неизбежного, темной атмосферой. Именно тут идёт заклад в героиню главного девиза всего цикла "Стеклянный трон":

– Меня зовут Селена Сардотин, и я не буду бояться.

Это история о Селене и Сэме, лучших из лучших, которые не боялись, об их характерах, ценностях, и истинных стремлениях.

картинка nitanaell

Плэйлист: How It Feels to Be Lost by Sleeping With Sirens, The Stages Of Grief by Awaken I Am, Runaway by AURORA.