BartoliThoft

24 августа 2021 г. 04:16

1 Любит-не любит

Люблю книги Тесс Герритсен, но эту еле дочитала. Сюжет интересный, хоть и банальный, но всё испортила никудышная любовная линия.

То главные герои враги, то они любовники, то они сами не знают кто. И так всю книгу - "Ой, я ее так люблю. Ой, нет, не люблю, она должна исчезнуть из моей жизни. Ой, нет, я о ней думаю постоянно и хочу быть рядом. Ой, нет, мы должны разойтись". И это действительно бесит.

В целом у Герритсен любовные линии - слабое звено всей книги. Они сделаны под копирку. Главная героиня обязательно не супер красавица, но при этом главный герой чуть ли не с первых глав хочет ее. Она обязательно сильная и независимая, но при этом мужчина с первых глав считает своим долгом ее защищать и отмечать какая она хрупкая, невинная и беззащитная. И в присутствии главной героини он постоянно ее хочет.

И пофиг на конфликт интересов. Она подозреваемая в убийстве, а он брат убитого? Пофиг, между ними будет искра чуть ли не с первого взгляда. Она доктор, обвиняемый в халатности, а он адвокат, ненавидящий врачей? Искра! Он человек из аристократической и богатой семьи, а она воровка? Искра. И так в каждой книге.

Любовная линия это круто, но ее должно быть в меру. Иначе она заглушает сюжет и делает героев -токсикозными подростками, которые сами не знают чего хотят.