LadaVa

20 января 2013 г. 16:17

Еще не закончив и половины книги, я знала, как начну рецензию. Это как Пелевин, скажу я, только без грибов и приходов. Без галлюцинаций и мата. Но, в общем, тоже довольно забавно. Так я скажу, хотя ничего забавного нет в этом приеме - вытряхивать читателя из подогретых пеленок. Сидишь эдаким засранцем с голым задом на щелястом полу и понимаешь - вот она, суровая правда жизни. Добралась-таки до тебя, хана тебе, жучка.
Слово за слово, и с ужасом понимаешь, что не сможешь больше а) есть б) надеяться на здравоохранение в) читать/смотреть книги/телевизор, потому что... Потому, что тогда ясно, кем ты приходишься клоунам, согласно бессмертной классификации Виктора Олеговича.
А они правда клоуны. Те, которые производят нашу еду, распоряжаются нашими врачами и чьи глубочайшие мысли читаемы (слушаемы) даже умнейшими из нас.
Суть истории проста, как пять копеек - начинающему писателю (Майклу) заказали литературно обработанную историю богатого семейства Уиншоу.
Ну да, ну да, каждый знает (но не каждый озвучивает), что писательство - прибежище социопатов, путь превращения социального неудачника в нечто более презентабельное. А на другом конце повествования абсолютное богатство, как символ абсолютного социального успеха. Казалось бы, далеки мы от обоих полюсов, расслабься и читай как сказочку. Но. Но сквозь абсурд и гротеск, вдруг проступают вчерашние (позавчерашние, сегодняшние) новости. Со страхом ищешь все новых фантастических подробностей, а находишь все больше правдивых. Оказывается, то, что мы едим… оказывается больницы, куда мы обращаемся за помощью…., оказывается, все (абсолютно все!), что они говорят…..
Нет. Не люблю я такую литературу, от которой жить страшно. Что там Пелевин!
Вся его наркота и пьянство, весь мат и абсурд русской жизни начинают казаться крепким красным яблочком, солнечным ясным утром, деревенским воздухом начинают казаться в сравнении с культурным европейским Джонатоном Коу.

А потом реальность без объявления войны становится другим измерением. Резкая диффузия жизненного пространства героев, фильмов и книг является единственным признаком того, что главный герой, Майкл, сошел с ума. И чем больше логичности в его приключениях, тем сильнее подозрение, что все это бред… возможно предсмертный.
А ведь в отличие от честного Пелевина, Коу нас не предупредил, что герой наглотался мухоморов и помирает в настоящий момент от передоза. Да, скифы мы. Наивные провинциальные азиаты.
У развитых народов все гораздо культурней и страшней.

Нет. Не смогла я вам передать ужас этой книги. Ощущение безнадежности.
Полную непричастность представителей семейства Уиншоу к каким-либо человеческим чувствам.
Так что рекомендаций не будет. Хотя оторваться невозможно.

Книга из виш-листа chudo-chudnoe , прочитана в рамках игры Дайте две!

Однако! Очень заинтересовали.
Но есть одно но. Я уже читала у Коу «Клуб ракалий», и как то он прошел мимо. А сейчас попаслась по рецензиям, и многие считают, что «Ракалии» один из лучших романов. Вся в раздумьях: стоит ли еще раз пробовать?

трудно сказать. по литературным достоинствам книга хороща. а содержание - на любителя. у меня такое вот, грустное впечатление

Мдя. Думай Оля, думай:)
В любом случае спасибо за рецензию, она удалась.

спасибо)

вот тоже: у коу мною читано два романа, и оба как-то что-то как-то никак.
а тут прямо любопытно стало.

ого) надо почитать))

Интересная рецензия) Зацепило сравнение Коу с Пелевиным

по части сдернуть флер романтики - они похожи)))