24 августа 2021 г. 10:26

В целом, книгой я осталась довольна.

Она полностью основана на научных исследованиях ПРЛ, что крайне радует. Однако отмечу, что большинство из них достаточно давние (1970-2000), и лишь небольшая часть захватывает хотя бы 2009. А ведь за это время довольно многое изменилось в отношении терапии ПРЛ!

Еще из нюансов - она описывает чисто американскую ситуацию с этим расстройством, входит ли оно в их страховку, какая статистика по Америке и т.д. Как человека из другой страны это немного огорчило, хотя было вполне ожидаемо.

В остальном же книга достаточно полно раскрывает разные аспекты ПРЛ, захватывая диагностику и постановку диагноза, очень большой фрагмент о предпосылках возникновения у человека расстройства (как биологических, так и общественных), лечение психотерапией и медикаментозную поддержку. Была также глава об общении с пограничными личностями, однако мне она показалась не слишком полезной, за исключением схемы SET-UP (поддержка-сочувствие-правда и понимание-настойчивость).
Авторы приводят много примеров жизненных ситуаций у людей с ПРЛ, иногда это даже большие многостраничные истории, порой их казалось слегка перебор.

Таким образом, книга вполне может помочь больше узнать о ПРЛ, получить некое общее представление о расстройстве и увидеть его возможные проявления, однако для углубления знаний, новизны исследований и практической применимости информации лучше выбрать что-то другое.