25 августа 2021 г. 13:54

Странная книга канадской писательницы японо-английского происхождения представляет собой дневник личных наблюдений, как можно догадаться по названию. В ней удивительным образом сочетаются личные заметки автора, её переживания, её творческий поиск себя и бёрдинг - наблюдение за птицами.

Книга настраивает на неторопливое чтение, тишину и вдумчивость, - то, чего так часто не хватает в нашем беспокойном и суетливом мире. И ещё вдохновляет созерцать, искать красоту и совершенство в буднично-привычных вещах. И ещё говорит о том, из каких, на первый взгляд, мелочей состоит радость бытия. Учит искусству маленьких шагов.

Странность её - в сдержанности и монотонности. Тут нет ярких и захлёстывающих эмоций, неожиданных поворотов сюжета. Тут даже конца как такового нет - лишь несколько резюмирующих личный рост писательницы записей, которые она не возводит в культ абсолютных истин, только делится с читателем. Тем не менее, книгу дочитываешь до конца и благодаришь за несколько часов передышки от суеты.

«Птицы, искусство, жизнь» - книга специфичная и больше рассчитана на людей творческих профессий, всё время находящихся в поиске и душевном трепете. Но, я думаю, каждый читатель, взявший её в руки и последовавший вместе с автором в увлекательный мир птиц и созерцания, найдёт в ней что-то для себя - удивительное и прекрасное.