Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 августа 2021 г. 18:59

5 Энтузиастка во времена сексизма

Начну с самого конца - я не хочу, нет, не хочу, чтобы эта история о девчонке-натуралистке, желающей изучать этот мир, а не вязать дурацкие перчатки, закончилась, хочу знать какой вырастет эта маленькая бунтарка, как продолжится ее жизнь, найдется ли достойный ее мужчина, готовый принимать исследовательские прихоти и змей-тритонов прямо в спальне. Слишком мало, абсолютно недостаточно дилогии с разницей в годик в возрасте главной героини между частями цикла, чтобы насытиться ее энтузиазмом, насладиться умением противостоять принятым в обществе стереотипам, продвигаясь по выбранной дороге вперед.

Если в "Эволюции" девочка удачно скооперировавшись (коллаборация прямо) со своим дедушкой практически все свое внимание уделяла флоре и насекомым, благодаря чему этот дуэт умудрился даже открыть новый вид растений, признанный учеными, то теперь "в ход пошли" и животные - не только собственные, которых Кэлпурния взяла больше в экспериментальных целях, но и целый поток сменяющих друг друга любимцев брата Тревиса. Енот, сойка, броненосец и даже койпес (угадайте, что за зверь) в отличие от занятий музыкой или вязанием, превратившихся уже давно для девочки в мучение, становятся поводом для того, чтобы задуматься о профессии ветеринара - которую, конечно же, не одобрит никто: не пристало юной леди возиться в грязи.

картинка Sandriya

При всей своей нелюбви к современному феминизму, вселившему в головы мужиков, что они могут расслабиться, а женщина теперь баба, не требующая помощи, а тащащая еще и его на своем горбу (к счастью, таких не так уж много, однако тенденция реально уже существует), я с большим уважением отношусь к отстаиванию своих границ Кэлпурнией Тейт, девочкой, чьи права ущемлялись не только в силу возраста, но и пола в начале ХХ-го в. То не делай, это - обязана, плевать, что не интересно; карманных денег - в два раза меньше, чем даже младшим братьям; лучше и не демонстрируй своих интересов - все равно учиться не пустят, работать над опытами не дадут, а постараются ничем не царапнуть образ кисейной барышни. Прекрасно, что девочка сумела использовать этот негативный опыт себе на благо - развив сообразительность, благодаря которой умудряется не отказываться от любимых дел, но прикрывать это от родительского внимания - в такой ситуации, мне кажется, это та самая ложь, что во благо: Кэлпурния не принимает наркотики, не хулиганит, а пытается дать себе возможность быть собой в ограничениях, которые не на защиту ее направлены, а на то, чтобы ни в коем случае ребенок в семье не смел отличаться от других, что не есть, понятное дело, добром.

Помимо развитой сообразительности, единственная представительница среди детей Тейт женского пола еще и невероятно юморная - ну умные люди редко бывают обделены этим чувством: большинство ее выводов о ситуациях, мыслей о рисках сопровождается острыми наблюдениями, пропитанными нередко иронией, что тонко подмечает суть происходящего. Мне очень импонирует Кэлпурния Тейт как личность - я не хочу расставаться с ней! Может, есть еще надежда на продолжение приключений этой самобытной девочки, ведь первая часть цикла написана в 2009, вторая - в 2015, а сейчас как раз 2021 год?

Рецензия к "Эволюции Кэлпурнии Тейт"