MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

28 августа 2021 г. 12:02

5 "У камня нет кожи, у человека нет вечности!"

"Не видеть тебе, воин, зеленых лугов родного Керулена,
Влечет тебя твой путь в долину белых костей.."

Давно меня привлекает тема монгольского ига, 300летняя история гнета народа русского. Бралась читать Ключевского, слушать Акунина и все никак не могла найти что-то. Все чего-то да не хватало. И благодаря случаю я встретила на своем пути Василия Яна. Великий русский путешественник, исследователь. Читая его книгу понимаешь как много он провел времени в архивах, библиотеках, в поисках истины.
Он смог изобразить Чингиз-хана таким как он был: кровожадный, ненасытный, дикарь и безумец. Когда Чингиз-хан разрушил великолепную, хоть и одряхлевшую империю Хорезма мне вспомнился Рим.
По сути это вполне естественно, что молодой и сильный выживает ценной гибели старого и немощного. Это жестоко, но это закон жизни.
Хорезм - великая империя, которая обладает сильной армией, но к сожалению возраст уже подводит. У этого колосса глиняные ноги. Великий султан Мухаммед II никому не доверяет, и принимает эгоистичные желания ради спасения только своей судьбы.
Монголы - злы, жестоки и в рамках истории еще очень молодая народность, общность (не государство), дикари. В них кипит кровь, им хочется захватить весь мир. И благодаря их хитрости, силе и бесстрашию им все удается, все получается.
Талантливая книга, объемная и интересная, читала с удовольствием и пожалуй прочту всю трилогию.

Были знакомы ?

Роман великолепный, все исторические события остаются в памяти благодаря яркому сюжету. Чингиз-хан показан максимально объективно, без эмоций, за что испытываю уважение и доверие к автору.