Arinushk

Эксперт Судьбы

28 августа 2021 г. 20:21

2.5 Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.

История разворачивается на планете Арракис. Месте, где кругом одни пустыни, песчаные черви короли этого мира, а вода считается важнейшим сокровищем. Именно здесь разворачивается противостояние между двумя Великими домами - Атрейдс и Харконнен. И в ходе этого противостояния решится судьба Галактики.

Главный герой - Пауль Атрейдс. Наследник Великого дома Атрейдс. Персонаж... Не вызывает абсолютно никаких эмоций. У меня давно такого не было. Вроде 700 страниц, и главного героя можно хоть как-то раскрыть, ну или проникнуться им. Но тут этого не происходит. Да потому что за него не переживаешь. Я то думал, в 21 веке настоящие Мери Сью. Давно я так не ошибался. Паулю все по плечу. Если бы он сказал, что пересечёт всю пустыню в одиночку, я бы даже не засомневался. * Приближается опасность* Пауль пафосно говорит, и делает невозможное. Всё. И так повторяется.

спойлер
Да что говорить , когда он угрожал самому Императору, и в итоге выиграл.

Ощущение, что Пауль щелкнет пальцами, и вся вселенная будет у его ног.

Персонажи в этой книги как бы есть, но не вызывают никаких эмоций. Лишь за Джессику можно было сопереживать ведь

спойлер
она была беременна, но всемогущий Пауль со своим даром будущего, сказал, кто родится!!!

Мда уж...
Персонажи вроде взаимодействуют между собой, а вроде нет.

Романтика. Проще забыть. Романтика в этой книге, просто потому что надо сюжету.

Сюжет. Ну что же. Арракис самый большой плюс этой книги. Все эти песчаные черви, таинственная Пряность, подозрительные фримены. За всем этим интересно наблюдать. Но все остальное...
Политика, интриги, пророчества. Ничего из этого не вызывает восхищения, и не затягивает. Ведь персонажам не переживаешь, и следовательно, все что касается их не работает.
Сюжетные повороты. Да это поворотами назвать сложно. Сюжетные прямые. Все важные моменты описываются так буднично, как будто происходит описание камней.
Но больше всего поражает сюжет "за кадром". Вот у нас есть парочка важных персонажей. И автор решает убить их за кадром. Он просто сказал, ну они мертвы. Офигенно. "Бурь не предвидится, погоду ясная, ну и ещё X погиб". Ну это даже не смешно.
Слог хорош, тут спорить не буду. Сначала идёт перегрузка непонятными терминами, но это мне уже привычно.
Что было непривычно - это перегруз философии. Её здесь слишком много.

Книгу я прочитал за день. И не сказать, что я получил удовольствие. Главный герой не вызывает симпатии и сопереживания, ведь он галактический Мери Сью. Остальные персонажи просто отыграют свою роль, не вызывая эмоций. Сюжет перегружен философией. Что можно похвалить так это сам Арракис. Как-то так. Не сложилось у меня с Дюной.

Да-да. Вот полностью поддерживаю. Для меня тоже было неожиданностью, что вообще не сопереживаешь герою. Ни в чем. Хотела посопереживать в смерти отца - он решил отложить на потом, смерть сына - тоже так себе эпизод (ну убили и убили). Отношение к матери вообще для меня не понятное.
Жалко было только Алию, которую величали "уродом". Но и тот образ не раскрыт