29 августа 2021 г. 12:41

5 "...сила семьи, как и сила армии - в верности друг другу."

Прекрасная книга, мне очень понравилась. Про семью Борджиа, я давно хотела почитать, именно художественную литературу. Столько слухов и сплетен, до сих пор ходят про эту семью. Сам автор, Марио Пьюзо считал, что именно Борджиа были первой криминальной семьей, и в сравнении с их деяниями меркнут все истории, рассказанные им о мафии. Можно сказать, что Родриго являлся"крестным отцом" эпохи Возрождения. В данной книге Пьюзо, подробно рассказывает о Родриго Борджиа, который в последствии становится Папой Александром VI. Автор очень ярко описывает какую политику проводил Родриго, как выстраивал взаимоотношения со своими близкими, кардиналами и врагами. А также какие цели он преследовал и конечно же методы для достижения этих целей. Мне показалось, что для автора как и для меня лично, АлександрVI, является неоднозначной фигурой. Вроде бы политика которую он проводил, была направлена на его собственное обогащение, а с другой стороны его основная цель была, объеденить все итальянские земли под единым руководством. И это очень мудрое решение. Чезаре здесь не такой уж страшный злодей, каким его обычно представляют в истории, а сильная разносторонняя личность со множеством достоинств и недостатков. Для меня он тоже неоднозначный персонаж. Вроде в каких то моментах, он бывает очень жесток и мстителен и ты просто поражаешься его действиями. А потом, особенно со своей семьёй, а именно с Лукрецией и своим отцом, он предстаёт таким любящим, понимающим, милосердным, прямо таки ангелом. Кстати автор, не стал приписывать убийство брата Хуана, Чезаре. Ведь в основном, практически во всех источниках, многие придерживаются этой версии. Марио Пьюзо показывает свою точку зрения на происходящие события. Также я для себя отметила, что Чезаре был превосходным полководцем, ведь именно благодаря ему были объединены итальянские земли, ну большинство из них. Конечно их отношения с сестрой, меня откровенно шокировали. И самое интересное, они не видели в этом ничего противоестественного. Лукреция для меня  неплохой персонаж, я ей очень симпатизирую. Она как и многие женщины того времени, лишь пешка в руках своей семьи, для достижения своих целей. Она очень образована, красива и великодушна. В этой книге она такая настоящая, создаётся впечатление, что ты знаешь её лично. И совсем не отравительница, не развратница как обычно её рисуют в литературе.
Прочитала книгу на одном дыхании. Честно скажу, может это прозвучит и странно, но я не чувствую отвращения к семье Борджиа. Меня восхищает любовь Папы Александра VI, к своим детям. Читать о его страданиях после смерти Хуана было тяжело. Конечно же когда читаешь, просто ужасаешься как церковь погрязла в разврате, погоне за богатством и убийствах. И это относится не только к Папе, но практически ко всем служителям церкви. Запретная любовь Лукреции и Чезаре, лично меня отталкивала. Можно сказать, что для Чезаре это были болезненные чувства, которые мешали и ему и сестре. Также порадовало не только упоминание, но и участие в романе таких личностей как Леонардо Да Винчи, Никколо Макиавелли  Микеланджело.
Этот роман последнее произведение автора. Он умер не дописав последнюю главу книги, по завещанию писателя последнюю главу дописал Кэрол Джино. Вообщем здесь есть всё, что необходимо для исторического жанра: невероятные взлёты и падения, политические интриги, заговоры, отравления, любовь, предательства, военные походы, тайны и убийства.
Советую к прочтению