Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

29 августа 2021 г. 19:20

5 Пока ты веришь в Чудо

Дорогой Кори!

Я редко пишу письма. То ли осторожничаю, то ли ленюсь, почти не поверяю свои мысли тетрадному листу, все чаще отбиваю ритм пальцами по клавиатуре. Кажется, человечество растратило свою терпимость к бумажной волоките, и, конечно, за это ты вправе осудить его, мой дорогой друг. Так уж вышло, что сам того не ведая, ты похитил мой август. Отнимал по чуть-чуть, по часу, по дню, по неделе, после забрал и сердце, а потому неудивительно, что в смешанных чувствах я взялась за простую шариковую ручку и царапаю на листе свои неказистые строчки…
Мы не знакомы, но ты наверняка будешь удивлен, узнав, насколько мы похожи. Какая, в сущности, разница, мальчишка ты или великовозрастная девчонка, если в груди бьется одно и то же сердце, верующее в Чудо? Посмотри на меня: платье да туфли, от работы до дома, подписать договор, организовать встречу, но я все еще помню, Кори, как это было замечательно в погожий летний денек ехать на велосипеде по залитой солнцем дорожке, нырять с головой в прохладную речку или вот такая глупость – съесть первый в году кусочек сахарного арбуза.
Как и ты, я родилась в обычном южном городке, где все привычно и знакомо с давних пор, есть свои герои и злодеи, чудаки и умники, взрослые и дети, а жизнь развивается по привычному сценарию. И думается мне, тебе будет интересно узнать, что и у нас был свой Старый Мозес, обитавший в речном канале Кутум (по местной легенде – кровожадный сом невероятных размеров), наводивший страху на всех ребятишек городка и на твоего покорного слугу в том числе. Мы тоже обладали удивительной способностью не замечать тревожных событий в мире (ох уж эти дети 90-х) и пытались вызвать Черную Даму, живущую в зеркале, старательно перепрыгивали канализационные люки и обходили столбы, составленные уголком, а внезапный грохот, донесшийся с крыши бабушкиного дома, обосновывали не ломкостью старого дерева, а проказами домового. У нас была своя магия, в которую мы верили… Прошло уже более 10 лет, но мое сердце все так же сжимается от воспоминания, как после долгих попыток спасти, пришлось сдаться и, памятуя о милосердии, усыпить своего четвероногого друга… А ведь я все еще помню нашу с ним первую встречу!
Я надеюсь, что хоть годы и идут, но мальчишки и девчонки не меняются. Все так же одаривают душой велосипеды (а может, и телефоны – все так изменилось, Кори!), холят и лелеют свои коллекции, с упоением увешивают постерами стены и видят прекрасное даже в страшном. Они все еще способны на немыслимые выходки, но если нужно, смогут вступиться за друга и подобрать нужные слова поддержки для нуждающегося. Быть их родителем так сложно, ведь их так просто разочаровать, и не всегда удается во взгляде, хлопке дверью, молчаливом протесте прочесть верный посыл… Но, конечно, стоит быть.
Так много слов, так много воспоминаний, а я все еще не сказала о главном, Кори! Например, о том, что я была счастлива провести с тобой последний месяц лета где-то в перерывах между работой, иногда в обнимку перед сном и даже на высоте более 10 тысяч метров над землей. Ты дал мне возможность не только почувствовать себя девчонкой двадцатилетней давности, но и заставил вспомнить о том, как важно верить в Чудо. Ведь только так ты сможешь создать такой мир, каким он должен быть по твоим собственным представлениям, а заодно сохранить в себе ребенка…
Стоит ли уточнять, мой друг, что в этой жуткой истории с неизвестным утопленником в озере Саксон, потрясшей маленький Зефир, я переживала за тебя? И, конечно, за твоего отца… Как это, должно быть, жутко осознавать, что много лет ты живешь с незнакомцем под боком, ходишь с ним по одним улицам, посещаешь одну церковь! Я ни капельки не сомневалась, что ты соберешь воедино все кусочки лоскутного одеяла и восторжествует правда. Ничего не поделать, Кори, иногда справедливость одерживает верх лишь многие годы спустя…Кто бы мог подумать, что поможет ей в этом отважный мальчуган и странник из Затерянного мира?!
Я надеюсь, Кори, что за прошедшие годы ты себя не растерял. Сердце подсказывает, что такое попросту невозможно! Помнишь ли ты свой первый полет с Бунтарем? Зудит ли еще твоя рука от крепкой подачи Немо Керлисса? Видится ли тебе в весенней изумрудной листве взгляд старой Леди? Жив ли еще в твоей памяти мальчик, путешествующий по разным планетам и звездам? Мне кажется, что, читая эти вопросы, ты утвердительно кивнешь головой… Пусть строчки моего долгого письма тебя не утомят. Не всякий раз встретишь того, с кем готов говорить и говорить ночь напролет, царапать и царапать строчку за строчкой. Много незнакомцев проходит через мою жизнь, но, видит бог, не каждый заслуживает письма.
Вихрь настоящего уже утягивает меня вместе с первым опавшим листом, мне пора бежать. Надеюсь на скорую встречу. Кто знает, что я обнаружу в других твоих книгах? Обнимаю тебя через расстояния и через года…

Искренне твоя,
Tsumiki Miniwa.

1 2

Какая замечательная рецензия-письмо))

Спасибо, Ксюш! Замечательный роман :) Этот читательский год щедр на хорошие томики.

Как классно, Маша! Но про эту книгу вот не сомневалась, что понравится :)

Ой, я сама прям очень рада, Юль :) Во-первых, рада, что добралась, наконец, во-вторых, что сразу взяла эту красоту в бумаге. В общем Маккаммон поразил меня в самое сердце с первого знакомства, буду читать дальше :)

Прекрасная рецензия)
И книга - тоже. Не очень люблю Маккаммона и мистику, но "Мальчишке" меньше 5 звезд рука не поднялась поставить.

Спасибо, Алена :)
Книга отличная! Люблю я книги о мальчишках и их приключениях, о взрослении, дружбе, с толикой мистики, плюс еще неровно дышу к литературе американского юга... А как здесь тепло написано о семье, о сложном уделе быть родителем :) В общем все сложилось :) Маккаммона непременно попробую еще!

Рада за тебя)
Пусть у вас с автором сложится)

Спасибо! Посмотрим, что у него еще интересного есть :))

Удивительно. На днях купила себе эту книгу. Чтобы перечитать.
Спасибо, Машуль, за рецензию, чувственную и откровенную.

Спасибо, Милуш! Это мое первое знакомство с автором и однозначно удачное. Август был каким-то сумасшедшим, и радостным, и тревожным, времени на чтение было совсем чуть-чуть, но я рада, что проводила лето именно с этой книгой :)

У меня тоже август сумасшедший. Читать вообще некогда(

У меня в прочитанном за август только "Жизнь мальчишки", отменила Книжный вызов.

А я в вызове не участвую.

А Жизнь мальчишки - достойная книга, я обязательно перечитаю.

А я вот принимала участие несколько лет, но в этом году он мне порядком поднадоедоел.
Согласна! Хорошего тебе перечитывания :)
Ты что-то еще пробовала у автора? Что понравилось?

Пробовала Голос ночной птицы. Но не зашло, но подозреваю, что просто не в то время взялась за книгу. И ещё Участь Эшеров. Тоже не сильно зашло.

Понятно :)
Вот с ночной птицей планирую познакомиться, посмотрим, как у меня с ней сложится. Почему-то кажется, что это совсем другая история... Но мне интересно :)

Абсолютно другая. Я хочу перечитать.

Ок, взглянем на Маккаммона с другого ракурса :)

Да)

Нужно перечитать)))и понять что было не так в первый раз))

Иногда полезно повторить :))
Я так понимаю, у тебя не совсем с книгой сложилось, Ленусь?

Я бы сказала совсем не сошлось)))
А вот Его мистический цикл понравился))

Понятно, сочувствую :)
Азбука шикарно переиздала его "Зов ночной птицы", жду когда выйдет в продажу, чтобы прикупить, с ней, глядишь, и продолжу знакомство с автором :))

Согласна,автора переиздают в потрясающих обложках))
Вот этот цикл тоже себе прикуплю)

Ваа, эти обложки - просто космос :3

ДА)))

Как я отношусь к твоим рецензиям ты знаешь))) прочту, хожу и день становится откровенно лирическим.
Зов ночной птицы обязательно читай, если Жизнь понравилась, то и автора ты приняла. С его многословием, кучей всякостей и натурализмом некоторым ощутимым. У меня был запой в чтении, точно тебе говорю)

Спасибо, Тори :)
"Зов ночной птицы" точно буду читать, жду, когда можно будет купить в бумаге. Знаешь, мне он многословным как-то не показался, но тут, видать, попадание в сердце с первой строчки было :) А вот натурализм есть у него...

спойлер
Ох уж эти сцены с умирающим Бунтарем, до мурашек просто. Очень тяжело дались -_-

Много книг у него прочитала? :)

Многие считают что отвлекается от главной линии. По мне так это лишь добавляет интереса, то про врачей узнаешь, то про индейцев...
Как раз Жизнь и 4 из цикла о Мэтью. Собираюсь осенью очередную слушать.

Ну посмотрим :) Сейчас я настроена оптимистично, кажется, что с автором мне по пути.
Понятно! Тогда хорошего чтения тебе :)

Проверишь на практике))
Спасибо;)

Непременно :)

Эту рецензию надо вместо заключительной статьи в книгах публиковать. Очень трогательное письмо к мальчишке получилось. И очень искреннее.
Книга замечательная, полностью с тобой тут.)

Спасибо, Наташ :) Я бы не отказалась встретиться с Кори :) Мне кажется, нам бы нашлось о чем поговорить. Жаль, что невозможно.
А вообще опять же магия какая-то - так проникнуться симпатией к книжному герою :)

Мне кажется, нам бы нашлось о чем поговорить. Жаль, что невозможно.

Зато это всегда можно сделать в воображении. Уверена, что он не забыл своё детство и внутренний ребенок всё ещё живет в его душе.)

И я уверена :)
Но вот что удивительно, в предисловии автор пишет, что ассоциировал себя в этом романе отнюдь не с Кори :) А с Верноном... Но что-то мне кажется, он слегка лукавил ;)

Мне тоже.) Уж больно сильно переданы все эмоции и мысли мальчишки.) Как сама переживаешь всё.

Однозначно пропускаешь историю через себя... Отличный роман. К слову, захотелось перечитать "Вино из одуванчиков" :)

Вот даже и не сомневалась, что тебе зайдет! Чудесный роман!
Очень любопытно, как тебе дальше автор будет, он довольнт разноплановый, но я его люблю))

Даа, Настюш, роман шикарный, я довольна, что, наконец, прочитала и что сразу в бумаге взяла :) А что еще любишь у него? Помню про "Зов ночной птицы", а еще что на ум приходит?

Участь Эшеров, но это прям классический хоррор)

Ок, и его возьмем :)) Спасибо!
p.s. на удивление, в више он уже был :))

Вэлкам))
Любопытно как он туда попал)))

Мне тоже интересно :))
Впрочем, виш у меня вообще удивительный, порой накатывает желание "перебрать" его :)

Я на свой уже забила)))

На такое нужно день выделять, не меньше, а то и больше :))

Это да))

Замечательно, Машунь! Пора тебе уже издаваться, хотя бы в предисловии к книге))
И я радуюсь, что мы с тобой на одной волне)) таких у меня в ленте совсем немного...

Спасибо, Свет :) Подумаю над этим ближе к пенсии :)) А если серьезно, сомневаюсь, что смогла бы написать что-то самостоятельное и хорошее, но все равно спасибо :*
Знаешь, в голову сразу приходит песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" :)) Я тоже очень тебе рада, созвучие - редкость, на самом деле.

))))
Буду и дальше читать твои рецензии :)

А я твои :3
Правда, у меня очередной завал с уведомлениями после отпуска, но я потихоньку разбираю :))

Чудесная, милая и теплая рецензия ( впрочем, как всегда!). Ни капли не сомневалась, что оценка книги будет именно такая)

Спасибо, Лан :)
Даа, замечательный роман! После него теперь так сложно вчитаться во что-то другое...

После него теперь так сложно вчитаться во что-то другое...

Да, очень понимаю. После замечательных книг всегда сложно отойти, во всех смыслах)

Угу, испытываю на себе сейчас.

1 2