Anapril

место для рекламы

29 августа 2021 г. 21:19

4.5 Вопиющее выражение для вопиющей проблемы

"Шокотерапевт" от литературы Владимир Сорокин показывает уверенный уровень Мастера по умению владеть Словом, создавать предельно атмосферные, почти физически ощутимые сцены. Это с первых сраниц становится ясно, пока ничто не мешает наслаждаться талантом автора.

Дальше то, что читателей так шокирует, - это гипербола, которая выглядит настолько вопиющей, насколько вопиющим и неприемлемым Сорокин считает философию "сверхчеловека", вершителя судеб, смеющего и могущего, решающего самому, какое право себе даровать и какие права отнять у других, ПРЕОДОЛЕВ в себе презренное поклонение незыблемым моральным нормам. Царь в голове для такой "благой" цели, установил бы, видимо, какой-то совершенно неуместный контроль. Ведь всё и так происходит в обличье добропорядочности и благовоспитанности, а значит так - как допропорядочность - и воспринимается.

Естественно, что социальный строй влияет на мораль, что ещё раз доказывает, что социум не может быть регулятором морали. И философия вроде ницшеанской - тоже.

У главы семейства, отца Насти ни один мускул не дрогнул, когда он приказал высечь пацанёнка, который без году неделя на него работает, просто так, по совершенно пустяковой причине. Недаром в начале текста упоминается Ницше с его философией "сверхчеловека", а потом хозяева и гости обсуждают такую философию за столом, где сверхчеловеком (точнее возомнившим себя таковым) и предстает глава семейства, отец Насти. Остальные более или менее ему под стать, или подыгрывают. Жена главы семьи, кажется, единственный здаромыслящий человек в этом идиотизме, но и она вынуждена подчиниться. Сорокин как раз хочет показать масштабы своего протеста против вопиющего самомнения, не сказать наглости "вершителя судеб" с гипертрофированным представлением о рамках дозволенного для себя.

Если изначально понимать, что вопиющие описания участи именинницы нужно воспринимать в переносном значении, то и читать легче - это как сознавать в страшном сне, что ты спишь.

Тут можно прочесть мою рецензию на книгу Владимира Сорокина "Белый квадрат".

Не смогла в свое время дочитать, если честно. Для меня все в том тексте крайне нездоровое

Ну да... приятного мало, мягко говоря... начиная с момента, как Настя голая предстала перед гостями, в шокирующие подробности я уже не вчитывалась - скользила поверхностно по основной части, только чтобы разумом понять, к чему всё это. На полке, конечно, такую книгу держать не стала бы и заносить в любимые авторы - тоже, но интерес Сорокин вызвал во мне и к другим своим книгам. Тем более, когда понимаешь, что именно такого там уже не будет, а что будет - прямо-таки любопытно.

...Впрочем, иногда удавалось воспринимать это даже с юмором именно потому, что изначально оно было для меня не по-настоящему.

Да, даже в некотором смысле интересно узнать, что еще он мог написать помимо) Но рука к автору больше не тянется у меня) Я и в первый раз взялась читать по совету