30 августа 2021 г. 01:20

Замечательная семейная сага, мне очень понравилась (:
В этот раз разнообразие сюжетных линий меня не сбивало с толку как было в первое знакомство с автором, наоборот, было интересно наблюдать переключение и переплетение стран, эпох, круговорот персонажей. И самое занятное, что ключевой фигурой были канарейки и давняя песенка про стаканчики, они пронизывали весь сюжет красной линией, соединяя людей и судьбы.
Глава про Зверолова была интересной, его страсть в разведении и обучении канареек, главы пронизаны ею, жизнь его была трагичной, но персонаж очень живой, интересный, очень хотелось бы знать, был ли у него прототип. А ещё меня сильно порадовало то что Илья решил продолжить дело дедушки и он тоже занялся канарейками.
Про одесских евреев слушать было сплошное удовольствие, люблю я их, как евреев, так и Одессу.)) а благодаря этому лету все улочки, дворики, люди очень живо представлялись внутреннему взору.)) Ада Яновна шикарная женщина, её словечки стали крылатыми в этой книге, что не может не радовать, они уникальны! Конец цитаты.
Эпоха первого поколения мне очень понравилась, а вот после 1 мировой творились жути, белогвардейцы, красноармейцы, социалисты… ужасы словом, но из песни слов не выбросишь. Очень жаль было Большого Этингера, какой человек и такая погибель.

История красочная, грустная, веселая, задорная, с песнями и проклятиями, замечательная, как и сама жизнь!
Продолжению быть, однозначно.)

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Собери их всех, #почтомоб, совет junetatuola