krek001

23 января 2013 г. 20:55

Киты. Грациозные гиганты, неустанные путешественники по бескрайним просторам Океана, загадочные существа, так отличающиеся от нас, но в то же время так похожие. Все любят китов, как было сказано в одном фильме. И это правда, китов невозможно не любить.
Но что мы с вами знаем о них, если хорошенько задуматься? Не так уж и много. О жизни какого-нибудь маленького моллюска ученым известно во сто крат больше, чем о бытии этих потрясающих огромных животных.
Вот и эта книга является по сути ничем иным, как еще одним доказательством, что не все свои тайны Природа открыла нам. С одной стороны, это типичная научно-популярная литература, рассказывающая обо всем и сразу. С другой, местами похоже на сказку… Перед нами предстает год из жизни китенка кашалота, мы увидим, как он родился, как сделал первый вдох, почувствуем вместе с ним вкус материнского молока, проплывем первую сотню миль, увидим первый в жизни корабль, попытаемся впервые нырнуть глубже вслед за матерью. Параллельно автор рассуждает на темы экологии, этичности и целесообразности китового промысла (в момент написания книги это зверство еще имело место), необходимости изучать китов с целью сохранения вида. Лукавить не буду, интересно, местами даже захватывающе.
Но есть моменты, которые не вызывали ничего, кроме отвращения и недоумения. Противоречивость суждений автора прямо-таки бесит, иначе и не скажешь. Вот ты читаешь такие строки:

Если по нашей вине погибнет синий кит и другие представители его рода, можем ли мы рассчитывать на сохранение и эволюцию нашего собственного рода, рода человеческого? Если мы способны закрыть глаза на жестокое обращение с китами, которое когда-нибудь приведет к смерти последнего из них, быть может, мы закроем глаза и на жестокое обращение с нашими двуногими собратьями?

И невольно слезы наворачиваются на глаза, и ты уже всей душой любишь эту книгу. А затем вдруг натыкаешься на это:

Надеюсь, меня не поймут превратно. Я приветствую всякое изобретение, позволяющее убивать дешевле, гигиеничнее и гуманнее.

Ах товарищ Шеффер! Строил из себя борца за права животных, а на самом деле ты такой же, как и все, жестокий тиран, возомнивший себя богом и творцом мира, а потому имеющий право решать, кому жить, а кому умереть. А эти восхищенные описания китобоев и красочные сцены разделки китовой туши? Ради науки, скажешь ты? Ага, как же. Япония тоже предлагает каждый год убивать тысячи китов исключительно в научных целях. Научно-коммерческих, правильнее сказать. Ни одно исследование, даже самое сложное, не требует сотни безжалостно убитых живых существ.
Эта ложка дегтя испортила впечатление о книге. Но если быть не столь категоричным и взглянуть на вещи трезво, то в общем и целом чтиво отличное, советую всем без исключения. Практически каждая страница изобилует удивительными фактами, догадками, предположениями. Я, например, несмотря на страстную любовь к китам и сотни просмотренных документальных фильмов, узнала несколько новых вещей.

И подумайте еще вот о чем. Пока вы это читаете, где-то там, далеко в океане, где-то в районе острова Гуадалупа, плывут киты. Именно сейчас, именно в это мгновение. Они дышат в унисон с вами, он видят то же Солнце, они тоже чувствуют голод, боль, радость, печаль. Они тоже хотят жить. Они плывут прямо сейчас. Там, далеко. Не забывайте об этом.

4928652245_ce139dac10_o

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better