Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 августа 2021 г. 21:59

2.5

Бывает так, что мы хотим сказать, оправдаться, объяснить свою логику, но нас уже не слышат, уже не верят.

Эта книга – попытка доказать, что «не верблюд» всем окружающим, продемонстрировать своё мироощущение. Автор долго подвергался гонениям разных знаменитых личностей, порой жил впроголодь и квартировался «за красивые глаза» у друзей.

В виде аннотации «Предисловие» - хороший текст И. Верцмана о жизни и работе Руссо. Она проливает немного света на события жизни автора, почему возникают разночтения. Очень хорошая мысль: Жан-Жак писал уже в достаточно преклонном возрасте, а потому, немного приукрашивал там, где забыл; учитывая объём текста и то, что автор не всегда брал с собой предыдущую часть, то часть он восстанавливал по памяти, что-то привирал по-другому, писал кусками, некоторые события переносил на другие места действия.

Если я спал с тобой — не думай, что я твой
На этом всё, не быть тебе моей женой
И снова день, то ночь, забудем обо всём
Ведь я не тот, кто мог терпеть ещё разок
MORGENSHTERN - Если я спал с тобой*

Из плюсов. Написано приятно и легкочитаемо (особенно про детство и юность). Мне понравилось, с какой лёгкостью звучало "решил отправиться - сделал". Да, в большинстве своём, я могу запланировать, выкроить выходные и куда-то покатить на поезде, самолёте, машине, но это 21 век (доступный транспорт, жильё, продукты). Второе, что мне нравилось - оптимизм и крепость духа, с которой Жан-Жак принимает свою судьбу.

Минусы. Если в первых частях история звучала чисто и искренне, братская верность и первая любовь (и разочарования). Потом всё становится сложнее и темнее, что, конечно, не радует. Скучно, многословно, философски неторопливо. Да, у меня стоит «хорошо» по философии, но не люблю это всё. Мне, пожалуйста, мечи, магию, да хотя бы перестрелки на каждом шагу, а получается что-то другое.

Совсем итого. Книга неплохая, но мне не понравилось, перечитывать не буду. Как биография слабовато, не закончена, но имеет право на жизнь. Хотя и с фактическими ошибками (не дед, а брат деда был священником, расхождение в датах), да, камон, кому нужны эти факты (может таким занудам, как я?).

Ещё раз итого. Нудно, скучно, пора спать.

Традиционно. Обнимайте родных, кушайте вкусняшки, не вступайте в конфликт с философами!

* У меня есть привычка в качестве аннотации подбирать цитату из песни (обычно рок), но учитывая слова Руссо и его отношение к женщинам, эта песня отлично подходит. У меня нет любви или ненависти к Алишеру, его музыка специфична и не совсем в моём вкусе, но пригодилась же!

Долгая прогулка. Тараканы. Бонус.