Sukhnev

31 августа 2021 г. 00:39

2 клаустрофобия.

Может показаться, что эта история о юном мореплавателе, который наплевав на возрастные ограничения покоряет бескрайние водные просторы нашей планеты.

Однако, нет. Из морского, а точнее океанского, здесь только контекст. Мы (читатели) знаем, что действие происходит на корабле, плывущем в Перу. Вот собственно и весь океан данного произведения. Перенеси это действие на межгалактический шаттл, волчонок стал бы космическим волком.

Это произведение можно разделить на несколько частей:

Сначала мы знакомимся с постаревшим главным героем, который рассказывает, что в 12 лет ушёл из дома на корабль и вернулся на землю только спустя 40... [Я бы назвал эту часть интригующей].

Затем мы переносимся в детство главного героя, узнаём о трагедии, которую он пережил, о его тяге к морю и о первых шагах к своей мечте [История продолжает держать. Интерес увеличивается].

Наш герой постепенно подходит к переломному моменту. Он видит корабль, пытается на него наняться и получает мягкий пинок. Наступает личностный перелом... и к сожалению наступает перелом произведения, превративший его в наискучнейшую историю ползанья по трюму.

Да, большая часть произведения - это борьба замурованного мальчика с проблемой заточения. И если в начале это ещё читается, то в дальнейшем однообразие оказывается сильней.

Безусловно, такая история имеет место быть. В ней можно найти мотивирующую предприимчивость пацана и тернистый путь человека к своей мечте. Это всё, конечно, замечательно. Пацан заслужил уважения. Однако Рид выписал слишком глубокий трюм, в котором с успехом похоронил мой читательский интерес.

подписываюсь под каждым словом )))