Serliks

у которого лапки!

31 августа 2021 г. 20:11

Меня вторая часть, если честно, разочаровала. После Прорыва и временного увеличения Зоны, который устроили «туристы» Хемуля, все более или менее начало налаживаться. Сталкер, как таракан, выживает в любых условиях. Только вот сам Хемуль страдает по своей «даме сердца» - стриптизерше Динке.
Читая книгу из серии «Сталкер», я как минимум хочу боевика и экшена, а не любовных страданий и наматывания соплей на кулак. Пусть и кулак сталкера. Где это видано, чтобы мужик, тертый калач, сталкер-ветеран, страдал из-за бабы, пусть и красивой? Которая, к тому же ему еще изменила с другим. Динка – этакая женщина-вамп, роковая красотка, язва и вот это все. Симпатии она не вызывает, интереса тоже. Красивая кукла с отвратительным характером и искусственными амбициями.

И вот эту красотку похищают. Конечно же, наш герой бросается ее спасать. И не один, а с друзьями-братьями-сталкерами. Они вот как раз получились весьма колоритными и интересными персонажами. Патогеныч, Борода, Енот и Муха, Вова и Гусь. Каждый из них тот еще сумасшедший самоубийца, псих, который ради Хемуля и Динки (не стоила она того, не стоила!) сунулись в самое пекло. Бороду и Вову очень жалко. За эту «группу поддержки» я переживала (и жалела) больше, чем за главных героев.

Даже темные сталкеры здесь показаны с другой стороны. Они здесь уже не просто этакие безмозглые амбалы или злобные фанатики-полумутанты, нет, они вышли более человечными и живыми, более настоящими. Но их внутренний мирок внутри Зоны тоже интересен. Интересно, существуют ли книги про темного сталкера-полумутанта, а не везучего страуса?
А еще меня покорила атмосфера проклятого луна-парка с его чертовым колесом и действующими аттракционами, развлекающими трупы.

Совсем рядом, за домами, виднелось медленно, почти неуловимо для глаза вращавшееся огромное колесо обозрения. Сорок лет вращается, между прочим. Хотя нет, врать не буду: вполне возможно, что оно вновь начало крутиться только после Второго взрыва на ЧАЭС. По крайней мере, оно движется все те годы, что я топчу Зону, а это уже немало. Медленно движется, вкрадчиво. Не надо на него смотреть дольше пары минут - начинает кружиться голова, перед глазами все плывет, хочется подойти поближе и разглядеть колесо повнимательнее. Но это никак не удается, мешает странная пелена перед глазами. Хочется подойти еще ближе, потом еще, наконец, сесть в одну из поскрипывающих кабинок, ощутить прохладный ветер высоты, окинуть город взглядом с высоты птичьего полета…

А Хемулю и его женщине везет просто НЕПРИЛИЧНО. Совершенно. Нельзя давать герою совершенную везучесть во всем, потому что понимаешь, что с ним ничего не может произойти, и он все равно одолеет главного злодея, спасет красотку и все у них будет. Это слишком скучно и предсказуемо, так, что перестаешь сопереживать героям, которые из людей превращаются, нет, не в монстров, а в страшных Марти и Мэри Сью.