1 сентября 2021 г. 00:42

5 Все тонкости и прелести «магического туризма»

Заманчивые квесты за очень большие деньги.

«Считайте, что вы оштрафованы на сто золотых».
(с) Роланд Чесни

Вы верите в магию? А что, если я скажу вам, что она существует и там, где-то совсем рядом ждёт целый мир, насквозь пропитанный ею?..

Вашему вниманию предлагаются туры от компании «Партии Странников Чесни»: захватывающий квест в самый настоящий магический мир, где за ваши деньги не только может быть исполнен любой ваш каприз, но и живописные виды будут радовать ваш искушённый взор!

Долина превратилась в кошмарное, безжизненное болото; теперь, когда с деревьев облетела вся листва, она выглядела особенно ужасно. Ручей разлился от осенних дождей, и берега его сделались топкими. По долине бродили вороны и что-то склёвывали с голой земли.

Вижу, вы всё ещё сомневаетесь, но если мистер Чесни дал слово, он его непременно сдержит. Так прогуляйтесь же по лесам и долинам, населённым удивительными существами. Не волнуйтесь, вероятность заблудиться крайне мала, вас тепло и приветливо примут местные жители. Все группы туристов проходят маршрут под руководством опытных и отзывчивых проводников.

- Ох и не завидую я вам, волшебник, - вам теперь с ними полтора месяца нянчиться. А выглядят они, как сборище идиотов.
«А они и есть сборище идиотов», - подумал Блейд, обведя взглядом своих подопечных.

Находясь на территории магического мира вы можете делать всё, что угодно! Участвовать в разграблении местных городов, наслаждаться обществом прелестных рабынь, отдыхать в местных тавернах, в конце концов спасти чужой мир от козней зловещего Тёмного Властелина! Если только у вас хватит средств на оплату столь удивительного приключения, новый мир и новые впечатления встретят вас с распростёртыми объятиями!

За ними бежали собаки и дети. Собаки лаяли, а дети кричали: «Туристы, убирайтесь домой!» и «Странников на мыло!».

Кхм-кхм. А теперь давайте начистоту. Никто не будет рад видеть ежегодные толпы туристов, опустошающих его родной край и плясать под дудку богатенького наглеца-человека, при том что мир через одного заселён волшебниками и колдунами. Так что слово «странники» здесь скорее уместно заменить на «варвары» или более подходящее «вандалы» в современном значении. У которых объединяет, смею заметить, нечто общее: жажда экзотики и много лишних денег, которые они готовы тратить. А всё для чего? Для того, чтобы пережить незабываемое приключение в другом мире! Потому что от своего они уже порядком устали. О! Гарантирую, такое туристам точно никогда не забыть.

Блейд увидел, как один человек поскользнулся, уже взбираясь на берег, но никто не остановился — все бежали прямо по грузному, измазанному грязью телу.

Я люблю книги Дианы Джонс именно за эту жизненность и нестандартность. Чародеи? Есть. Бродячий замок? Есть. Летающий замок? Тоже есть. Джинны? Есть. Роботы? Есть. Ведьмы? И эти есть! В её творчестве довольно много самых разнообразных отсылок (в этой и вовсе шпилечка в адрес Профессора имеется) и даже присутствует восточный колорит, ну и старая-добрая Англия, конечно. Кому, как не ей, писать книгу о магическом туризме. О туризме! Только подумайте на секундочку. Причём о самом настоящем, если так можно выразиться, со всеми вытекающими, да ещё и не самом законном.

А что? Клиент хочет поучаствовать в битве? Причём, чем реалистичнее, тем лучше? Обеспечим ему это!

Они рубили всякого, кто подворачивался под руку. Кровь лилась рекой.

Да что там битвы? Любой желающий может запастись адреналином на годы вперёд! Его ждёт настоящее море эмоций и впечатлений. Главное — заплати. Только не ной потом, о доблестный путник, если что-то пойдёт не так.

После тяжёлой дороги по такой погоде, да ещё впроголодь, почти все они выглядели исхудавшими и измученными. Женщины совсем ослабели. Мужчины из-за щетины начали смахивать на разбойников. Все они определённо нуждались в отдыхе.

Разумеется, человек потративший средства, силы и время на хорошо разрекламированный тур имеет право требовать соответствующего обслуживания или хотя бы того, чтобы встретившая его действительность соответствовала рекламе. Но разве все эти Странники на самом деле думают об «организаторах»? Конечно нет. Им вынь да положь. А между тем у главных действующих лиц предстоящего развлекательного (но от этого не менее опасного) представления хватает своих собственных проблем.

«Вот так семьи и распадаются», - уныло подумал Дерк, глядя, как Мара исчезает за дверью.

Казалось бы, чему так возмущаются маги, если им хорошо заплатят за труд? Но если вдуматься или хотя бы вчитаться, да и Блейд потом сообразил, что единственный, кому выгодны эти туры — Мистер Чесни собственной персоной, особенно, если учесть, что за малейшую провинность он тут же требует с участников штрафы в то время, как они теряют своих друзей, родственников, крышу над головой. Теряют в прямом смысле этого слова, потому что города рушатся по-настоящему, люди умирают в битвах на самом деле. Что может быть реалистичнее, чем... реальность?

-Э... ну... видите ли, все эти люди — преступники. Большинство из них осуждены за убийство, разбой и всякое такое, - пояснил Барнабас. - Туры раз в год вычищают тюрьмы.

Суровая, безжалостная реальность. В которой детям приходится конвоировать преступников и участвовать в бойнях. Что мы имеем? Некий мистер Чесни довольно успешно организовывает для богатеньких людей туры в волшебный мир. Местные жители в ужасе и жаждут избавиться от него, но поговаривают, что на службе у Чесни могущественный демон и поэтому ему бояться возразить открыто. Остаётся только терпеть и подчиняться. Одному единственному человеку! И вот, когда настала пора назначить очередного Тёмного Властелина выбор падает на волшебника Дерка.

Позднее, размышляя об этом, Блейд понял, что именно с этого момента их путешествие пошло наперекосяк. Совершенно наперекосяк. Признаться честно, Блейд запаниковал.

Дерк и его сын Блейд были избраны Оракулами. С этого момента и далее, основную часть книги, будет занимать рутинная подготовка туров, полная всяческих мелких неурядиц, нарушенных планов и нежелательных происшествий. Разумеется, всё пойдёт не так, как нужно, а вот чтобы узнать к чему это приведёт придётся проследовать за героями до самого конца. Ведь Дерк не простой волшебник, он при помощи магии и своих генов создаёт новые виды животных: говорящих крылатых коней, летающих поросят, надменных гусей, плотоядных овец, гигантских морских свинок и невидимых кошек, а грифонов он и вовсе воспитывает, как своих детей, дорожа каждым из них. Но с момента начала туров его мирная жизнь рушится и часть забот ложится на плечи его младшего сына Блейда, которому ещё только предстоит узнать, что представляют из себя туры Странников на самом деле.

«Боюсь, ни один солдат из другого мира там просто не выжил»

Возможно в этом есть и заслуга переводчиков, но читать книги Дианы Джонс очень легко. Они действительно написаны, как сказки, где одно событие следует за другим, герои что-то делают, куда-то идут, чему-то учатся. Их можно просто прочитывать, получая удовольствие, а можно вдуматься и увидеть, что всё в них гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Гораздо жёстче и суровее, позволю себе заметить. И ситуации, в которые попадают герои уже совсем не похожи на развлекательный поход.

«Тебя записали в расходный материал. Тебе оружия не полагается»

Сама по себе эта книга получилась довольно объёмной и пока читаешь её, появляются всё новые и новые персонажи, недосказанные «упущенные» из сюжета моменты. Однажды я поймала себя на том, что не совсем понимаю, что там происходит, к чему всё идёт, но продолжала строить догадки. Середина может показаться немного затянутой, но (я не могу не сказать) это вполне отражает общее состояние персонажей, ту усталость и измученность с которой они пытаются разделаться с поставленной задачей. И как только они решают, что пора отдохнуть, что дело наладилось, всё становится ещё хуже.

О том, куда именно его волокут, Блейд предпочитал не думать. Ведь поговаривали о местах, в которых... Нет, не надо!

Новые тайны открываются постепенно, неохотно, но ничего не происходит в сюжете просто так. Это как раз то, за что я люблю не только Диану Джонс, но и некоторых других авторов, которые за всё повествование умудряются расставить маленькие подсказочки, намёки, крючочки, на которые цепляется развязка. Всё встанет на свои места в самом конце. Но это не значит, что надо кидаться читать конец, пропустив часть середины. Я веду к тому, что на протяжении всей книги я, пока читала, строила свои теории и догадки и часть из них успешно оправдалась. Что-то подобное было в «Гексвуде», когда картинка становится целой только в последних главах, а до того читатель видит только разрозненные фрагменты. На мой взгляд, это прекрасно.

Поразительно то, с каким цинизмом и хладнокровием жители магического мира относятся к своей «работе». Уже привыкшие, смирившиеся они не меняясь в лице ликвидируют Странников «по сценарию». Чужие ведь, да к тому же почти вредители. Главное, что свои целы. Но и последнее гарантировать никто не может.

Мальчик разыскал принца в тот самый момент, когда какой-то бородатый волшебник осторожно подтолкнул вперёд плотного мужчину средних лет и кивнул Талитану. Принц Талитан сказал:
-Прости меня. Тебя обозначили, как расходный материал.
Мужчина замахнулся на него мечом, но Талитан отбил удар и одним точным движением всадил свой меч в грудь странника.

Ещё примечательно, что взявшись эксплуатировать целый магический мир со своими правилами и законами, мистер Чесни и его шестёрки стараются переиначить его так, чтобы сделать привычным для туристов. Чтобы маги были бородатые и с посохами (хотя на кой те им сдались непонятно), чтобы оборотни выли на луну, чтобы зло было уродливым и рычащим и гибло как можно более пафосно. Всё это вместо того, чтобы просто показать людям, какова магия на самом деле. Ведь магический мир, отличаясь от обычного всё-таки имеет и точки пересечения с ним и существа в нём умеют мыслить и чувствовать точно также, как обычные люди. Мало того, Чесни не просто требует исполнения своих правил, но ещё и вознамерился припрячь к участию в турах настоящего бога! А как с этим богом будут договариваться местные его, конечно же, нисколько не волнует.

-Что это за типы с бледными физиономиями?
-Вампиры, - сказала Калетта. - Они мне не нравятся. Постоянно смотрят на мои передние лапы и приговаривают: «Сочненькая ручка!»
-А на чьей они стороне? - поинтересовался Блейд.
-Да на нашей, наверное, - сказала Калетта. - Вид у них достаточно паскудный.

Всем уже ясно, что из этих туров не всегда возвращаются. Но организатор остаётся безнаказанным, а все остальные видимо уверены, что с ними ничего плохого никогда не случится и продолжают совать свой нос туда, куда не следует.

Под деревьями в разнообразных позах валялись десятка три мертвецов; одежда их промокла от дождя, и капли дождя блестели на белых, безжизненных лицах.

В этой книге вы не встретите эпичных битв, противостояния Добра и Зла в «космических» масштабах. Зато увидите до чего может довести эгоизм или жадность, как люди защищают свой родной дом, пока другие проявляют себя не с самой человечной стороны.

«Устроишь хорошее представление, а мы тебе потом памятник поставим на могилке»

Для героев найдётся время переосмыслить что-то в своей жизни. Столкнуться с тем, с чем никому из них, возможно, не хотелось сталкиваться (если они вообще об этом думали) и по другому посмотреть на самих себя.

Убить человека до ужаса легко. Льва уже потруднее. Но что льва, что человека - одинаково паршиво. Все они хотели жить. И я тоже хотел — сначала.

Не обойдётся приключение и без капли внезапной романтики. Куда же без неё? Это ведь всё ещё фэнтези. Должен быть и повод проявить благородство, чтобы покорить сердце красавицы.

— Я намерен жениться на ней или умереть.
— Но она же туристка!
— И чего? Она-то в этом не виновата.

Проверку на прочность героям тоже придётся пройти, хотят они того или нет. Всё это, как вы понимаете, моё пристрастное мнение к творчеству любимой писательницы. Остаётся надеяться, что я никогда не стану «слишком взрослой» для её книг и буду получать от них то, что они всегда мне дарили. Как светлое, так и мрачное. Потому что одно не бывает без другого.

И смерть их не была мирной и спокойной. Они корчились, принимали нелепые, некрасивые позы, и лица их искажались от боли. Блейду тошно было на это всё смотреть. Но вместе с тем он готов был рукоплескать фанатикам за то, что те убивали этих людей.

В общем, если вы ещё не передумали, то оставьте надежду и ожидания и просто путешествуйте. Для вас открыт новый мир со всеми тонкостями и сложностями туризма и кое-какими прелестями магии. Он будет жесток для любого, кто окажется непрошеным гостем, но он покажется во всей красе тому, кто готов открыть своё сердце ему навстречу.

«Моё королевсто приходит в упадок! За последние двадцать лет меня пятнадцать раз выбирали Злым Королём. В результате каждую неделю на нас сваливается очередная партия туристов. Они наводняют замок и пытаются убить меня и моих придворных! Жена ушла от меня и забрала с собой детей, потому что оставаться при дворе было опасно! Наши города и деревни разорены! Если по какой-то случайности войско Тёмного Властелина не успевает разграбить мою столицу, это упущение тут же восполняют Силы Добра. Да, действительно, мне хорошо платят, но все эти деньги уходят на восстановление столицы — а восстановить её требуется уже к появлению следующей партии Странников!»
(с) Король Лютер

Приятного путешествия :)