2 сентября 2021 г. 03:28

5 Неожиданно, но приятно

Когда я начинала читать эту книгу, то и подумать не могла, как сильно она меня затянет. И, возможно, всё дело в лёгком языке повествования, или же в интересном сюжете. Но одно я могу сказать точно — авторка постаралась на славу.
Книгу можно назвать поистине жестокой за её тяжелые, иногда тошнотворные описания. Некоторые сцены заставляли меня пробегаться лишь глазами по тексту, пропуская фразы, а иногда и предложения. Но вся эта жестокость описывает реальность. Здесь нет романтизации насилия, нет прекрасного мужества в солдатах и войне. Всё описанное заставляет поверить в то, что у Джонатана и вправду есть причины быть настолько сломанным, чтобы не находить в себе силы вернуться к нормальной жизни. То, как Кэтрин Уэбб повествует о войне, хорошо помогает представить происходящее.
Текст также хорошо объясняет, как из милой девчонки, Пташка превратилась в настоящую хищницу. Сюжет не выкладывает тебе всё и сразу, но заставляет тебя задуматься: "Почему озорная девчонка, стремившаяся к лучшему, внезапно оказалась на самом дне?". И речь сейчас не о её материальных благах. Я имею в виду именно характер, желание жить, развиваться и прочее.
Эти два образа больше всего запомнились мне и вызвали неподдельный интерес. Не могу сказать такого о главной героине. Она мне показалась слишком поверхностной. Создалось ощущение, будто бы писательница не до конца довела её характер до своего идеального пика и оставила Рэйчел где-то на середине. Да, девушка тоже изменилась, даже смогла дать отпор, но всё это выглядит слабо на фоне остальных персонажей.
И пусть главная героиня не пришлась мне так по душе, я не могу не оценить эту работу по её достоинству. Я очень рада, что прочитала её и точно буду советовать знакомым.