lionarnen

2 сентября 2021 г. 08:51

2.5 Слишком тяжело, слишком стыдно.

С Рушди уже у меня было знакомство посредоством романа "Флорентийска чародейка", и мне это понравилось. С этой книги возникла любовь к автору, восторгали его образы и стиль, с которым он будто вязью окутывал и завлекал в происходящее.
Но со "Стыдом" его же авторства, вышло все иначе. Крайне тяжелая и своеобразная вещь оказалась для восприятие. Понимание происходящего покинуло меня где-то на пятидесятой странице книги. Продираться приходилось уже на столько тяжело через дебри написанного, что под конец меня уже мало интересовало и волновало то, что хотел донести до читателя автор.
Надо понимать, что это магический реализм, но здесь он оказался в какой-то не перевариваемой концентрации, из-за которой хотелось постоянно бросить читать эту книгу. Осадок какой-то остался малоприятный. К стилю написания, манере изложения и прекрасному языку автора претензий у меня не возникло, но вот к происходящему, к этой путанице...
Точно знаю, что даже перечитывать ее из собственного упрямства я вряд ли ее буду. На столько не понятно и не интересно мне оказалось разбираться в замысле и задумке конкретно этого романа. Главное, что любовь к автору он не подорвал. Познакомлюсь в будущем с другими его произведениями.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish", в рамках игры "Книжное государство"