2 сентября 2021 г. 08:55

Я не отнесу себя к большим поклонникам английской королевской семьи, но мне всегда было интересно узнать про так сказать обратную сторону жизни королевы и её приближённых. Да и книги про Лондон военных лет и после тоже всегда привлекали. Поэтому такой сюжет, как история создания свадебного платья Елизаветы II, пусть и не лишённый художественного вымысла, я не могла обойти стороной.

На самом деле в этой книге мы толком не увидим никого из королевской семьи, только мимолётно, на пару абзацев. А фокус всего романа - на вышивальщицах, сотрудницах модного дома Хартнелла, модельера, создавшего дизайн того самого платья.

Энн Хьюз давно уже трудится у Хартнелла. Она прилежная сотрудница, но очень одинока - война унесла жизни её родителей и брата. Но вскоре у неё появляется лучшая подруга - новая коллега Мириам Дассен, переехавшая из Франции и всячески скрывающая собственное трагическое прошлое, конечно же, тоже связанное с войной.

В 1947 году девушки вместе работают, вышивая красивые и замысловатые узоры на платье, попутно поддерживая друг друга во всевозможных жизненных неурядицах.

Параллельно повествование переносит нас в 2016 год, когда внучка Энн Хизер после смерти бабушки обнаруживает среди её вещей коробку с образцами вышивок. Не зная ранее ничего о прошлом бабушки, Хизер едет в Лондон, чтобы выяснить, почему Энн всю жизнь скрывала от своей семьи правду о том, что когда-то работала над созданием самого известного свадебного платья в мире.

Мне роман очень понравился, хотя я и понимаю, что он придётся по вкусу не всем. Если вы ожидаете больше исторической направленности и достоверности, то этого вы здесь не получите. Это больше сентиментальный роман, о женской доле, о несчастной любви, горе и потере. И не в последнюю очередь об искренней и преданной дружбе.

Немного жаль, что именно работе вышивальщиц и в целом дома Хартнелла уделено не так много внимания, но на то это и художественный роман. Героини все очень понравились, их судьбы действительно вызывали сочувствие. Не обошлось без клише и небольшой наивности повествования, но книга, не смотря ни на что, оставила после себя очень приятное впечатление. Теперь, во-первых, захотелось почитать и нон-фикшн на эту тему, и что-нибудь ещё авторства этой писательницы.