oh_subbota

2 сентября 2021 г. 09:52

3 Человечество, ты с самого начала облажалось.

Герой книги, по совместительству альтер-эго автора — Генри Чинаски — бывший почтовый служащий, ставший писателем уже на склоне лет. Он посещает книжные чтения ради оплаты счетов, слишком много пьёт и слишком многих женщин любил и любит. «Просто жить, пока не умрешь, — уже тяжелая работа», — звучит из его уст предупреждение и мы покорно следуем за ним по лабиринту его жизни. И приходится верить, ведь он заправляет здесь уже полвека и знает правила игры. Или не знает?

К Чарльзу Буковски у меня была необъяснимая симпатия, которая появилась в моей жизни словно по волшебству (сотворенная феей крестной, не иначе) и корни ее тянулись глубоко из подросткового возраста. Яркий и уникальный стиль, тяжёлая судьба, все то, непременно завлекающее, далёкое и запретное для подростка, что с Буковски так и подмывало познакомится через его работы. Образ который я самолично нарисовала о нем, был действительно прекрасен: скандальный, компрометирующий, правдивый, шокирующий и я не стану спорить и отказываться от своих иллюзий, он соответствует действительности. Не отстаёт и роман — без прикрас и мишуры, все прозрачно и цинично. Каждая глава своёй правдой отвешивает тебе пощёчину, твоя работа лишь в том, чтобы подставлять другую щеку.
Но любви у нас с Хэнком не случилось, что странно, учитывая необъяснимое количество обожающих его женщин. Пока я пробиралась сквозь тяжкие «писательские» будни Чинаски, отвращение и омерзение от происходящего нарастало словно катящийся и набирающий вес снежный ком. Герой, его действия, мотивация — все это было картонным, что я больше недоумевала и чувствовала себя обманутой, чем негодовала и злилась. Это точно история любви, как заявлено в аннотации? Больше походило на влажные фантазии престарелого алкоголика-импотента, ведь некоторые ситуации, в которые попадает наш герой, до нелепости смешны и невероятны.
Аннотация пестрит фразой о «восхищении и любованием женщинами», но постойте! Где обожание? Где хотя бы капля уважения, уж если не к женщинам, то хотя бы к читателю? Я просто не понимаю, что эта книга может дать, кроме как желания принять душ и оттереться от содержания, обрушившегося на него. Грязь, кругом одна сплошная грязь. Лидия? Кэтрин? Джоанна? Лора? Тэмми? Кто? Что? Все они обезличенны и слились в одну серую массу. Их лица размыты, мне трудно пробраться сквозь штамповку их черт, чтобы как-то идентифицировать. Роман скорее не о любви. А о любви играть в любовь, простите за тавтологию.
Я продолжала грызть кактус, терпеливо искала глубинный смысл и увидеть в главном герое жертву обстоятельств, сломленную и покинутую всеми душу, бедного, несчастного человека, которому необходима поддержка и рука помощи. Но нет. Все мои попытки рушились, а костры надежд тлели. Может быть этой одинокой душонке и необходима была рука, но не помощи, а со стаканом водки, в которой мы, русские, знаем толк. Точно ведь, Хэнк?

Какой я могу вынести из этого вывод? Абсолютно не мой тип литературы и повествования. Оставила оценку нейтральной, потому что в целом это лишь мои неоправданные надежды. Я хотела увидеть в романе что-то более чувственное, глубокое и трагичное, но увидела лишь 6 футов ублюдка (я не обзываюсь, честно, лишь цитирую автора в описании себя) и череду его женщин. Любовный блуд. Пятьдесят оттенков серого по-Буковски и без красной комнаты. Несколько высокопарных и приметных цитат, да последние строки книги (проблеск надежды на окончание фарса найден!) не могут перечеркнуть и помочь мне закрыть глаза на то обилие жалкой пошлости и обсценную лексику, которой сочится история Генри Чинаски. В планах был ещё один роман автора, но теперь, негодуя и расстроившись, я не уверена что в ближайшее время решусь вновь скоротать время в компании автора, его альтер-эго и всех всех всех.

То, что Вы описали, очень похоже на мои завышенные ожидания. Знакомство с автором всегда обрывалось, по неизвестным мне причинам. Но, как и у Вас, это был подростковый период, из-за которого, возможно, и воцарился культ из любви (заочной) к автору и его творений в моей голове.
Побаиваюсь браться за автора конкретно с этой книги, но планирую начать знакомство с романа "Хлеб с ветчиной", который так нелепо и жестко мной отбрасывался на протяжении 10 лет.
Благодарю за Ваш отзыв! Он напомнил мне меня, в мои 18 лет :)

Надеюсь ваше знакомство с этим бунтарём пройдет куда успешнее! С нетерпением и надеждой (люблю давать авторам второй шанс, ох уж этот мой недостаток) буду ждать ваш отзыв и впечатления :)

Если девушка в 18 лет так и осталась подростком... То, наверное, ей действительно не стоило браться за этого автора))
Ну, отстала она от паспортного возраста года на три-четыре... Вот и вся причина, почему книга не пошла.

Интересное рассуждение об отсталости, конечно. Скорее, у девушки тогда были немного другие предпочтения в литературе.