sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 сентября 2021 г. 12:28

3.5 Совпадения

Признаюсь, этот рассказ я прочитала не из-за автора, а потому что удивило название. Дело в том, что у меня есть собачка, удивительная хуашка Офелия, Оффи, а в минуты особой нежности - Офеня, только в украинском е звучит как э.
Поэтому стало очень интересно, что же это такое - офеня. О, сколько нам открытий чудных готовит русский язык и википедия.
Офеня - В старину: бродячий торговец, продававший по деревням мануфактуру, галантерею, книжки и т. п., коробейник.
Так просто, и так в общем-то банально.

В этом рассказе Рубина сетует на то, что часто ей самой доводится сбывать свои книги. Как это тяжело и невыгодно, потому что она часто их раздаривает. Честно, это не выглядит искренне, хотя рассказ и не плох. В меру юмора, как обычно, упоминание некоторых известных людей, а самое интересное, оказалось, мы с Диной немного похожи:

А у меня еще и характер «оседлый». Даже мысль о скором отъезде приводит меня в страшное раздражение. Когда уезжаю, а потом возвращаюсь, я долго привыкаю к собственному дому, долго вспоминаю – куда подевала нужные бумаги и вещи… Почему-то любой отъезд, любая, даже краткосрочная, отлучка у меня – «прервалась связь времен …

Кто бы подумал ;)

Моё Офеня.

картинка sireniti
Это мы по скошенному газончику побегали, и стали зеленоножкой.

Мила! Как это мило, собачку назвать Офелия, и.. ещё более милая, собственно, сама Офеня)
Зеленоножка? Чудно..
Вспомнил себя в детстве: зеленобрюжка, зеленорожка, зелено... сумка)

Я почему-то очень любою этот персонаж. Детей не решилась назвать таким именем, я вообще не любительница изысканных имён. У нас всё просто - Наталия и Ксения. А вот Офелия - Офелия) но обращаемся мы к ней в основном - Оффи. И наш врач говорит, что мы должны запатентовать эту, не люблю этого слова, кличку потому что в мире она … одна)

Зеленобрюжка - типа мне понятно) а рожка и сумка? С чего бы?

Чудесные имена дочек)

Зеленобрюжка - типа мне понятно) а рожка и сумка? С чего бы?

Ох, вот теперь у меня очепятка) Откуда то брюжка взялась - брюшко..
А рожка - от нежно-детского образа рожицы)
Она у меня часто была перемазана. А когда в детстве в магазин с сумкой ходил... то и сумка. Потому как отвлекался и играл бог знает во что в траве и не только)

Спасибо)

Про брюжко я подумала, что это просто слово такое, своё)
Теперь понятно)

Тоже порой ведусь на странные названия, правда в основном не в книгах)) Офеню от меня чмок в носик) и кстати поддерживаю твое отсутствие креатива в именах детей и его присутствие в именах питомцев)))

Спасибо)
Чмокнула раза три) она это дело любит. Вот Кнопа у меня была строгая, сдержанная, а Офеня любвеобильное, но строго к своим.

У каждой свой характер)))

Конечно)

И я с вами насчет имен детей.)

Нас таких немало)
а у меня друзья дочку Вестой назвали. У ребёнка в школе была травма на протяжении почти 8 лет. Её Невестой звали.

Дети, они такие. У меня у знакомой Камилла и Николетта, а у другой - Стефания. очень забавно сочетаются в русскими отчествами.)

Вот сочетания с отчествами это самое интересное.

О, у меня такие тоже есть, Аврора и Афина)))

Бедный ребенок -__-

Вот, узнала новое слово и его значение.)
Офелия такая милаха!

Вот и у меня было открытие.

Спасибо! Да, милоты в ней от кончика носа до кончика хвоста)